ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ

№941948 Поджелудочная
Ирина Жен., 46 лет. Беларусь Минс
Здравствуйте, есть показания к применению панкреатина и тому подобных препаратов.Подскажите можно ли пить на протяжении долгого времени(возможно всю жизнь), одну таблетку в день , в обед.Не наврежу ли я поджелудочной , в плане, что орган перестанет сам вырабатывать ферменты.Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас внешнесекреторная недостаточность?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Не навредите.
Но есть ли в это смысл? Одна таблетка слишком малая дозировка? Скорее для приема нет показаний. Но если вам с ней легче - принимайте. Главное не допускать запоров, Если запоры - прекратите прием ферментов.