РОДЫ ПРИ ГАСТРИТЕ

№944442 Роды при гастрите
елена Жен., 24 лет. москва
Здравствуйте! Можно ли рожать естественным путем если есть обострение язвенной болезни в момент родов? Не будет ли желудочного кровотечения в период,когда буду тужиться? Просто до беременности у меня периодически были эрозии то в желудке, то в двенадцатиперстной кишке,и деформация луковицы дпк и сейчас у меня 35 недель,и есть иногда похожие боли в желудке, как при эрозиях, вот поэтому и боюсь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Никакого отвода к естественным родам в ЭТИХ данных нет! Спокойно вынашивайте беременность! Обсудите жалобы с терапевтом и гинекологом! Никакого подозрения на язву нет. В плане лечения на первом месте регулярность питания. Из препаратов можно пользовать ГАВИСКОН.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ФГДС при беременности проводить разрешено. Обострение язвенной болезни при беременности почти не бывает.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Только по ФГДС можно определить обострение язвенной болезни. При вашем сроке беременности этм жалобы могут быть нормой.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте. Посоветуйтесь со своим врачом и пройдите курс профилактики от обострения язвенной болезни. Делать ЭГФДС только по строгим показаниям, так как у беременных женщин повышен рвотный рефлекс, поджат желудок и процедура переноситься плохо. Зачем мучать себя ненужными манипуляциями? Кроме того, изжога и тошнота при беременности - не показатели обострения язвенной болезни, а нормальное состояние. Рожайте естественным путем и не беспокойтесь. Язвенная болезнь не является показанием к кесареву сечению.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Посоветуйтесь со своим гинекологом. Обычно противопоказаний нет.