В КАЛЕ ОБНАРУЖЕНЫ LAMBLIA INTESTINALIS

№952824 В кале обнаружены Lamblia intestinalis
Роман Муж., 30 лет. Мариуполь
Здравствуйте. Сегодня получил в своем бесконечном списке анализов «Анализ кала на яйца простейших с консерватном Сафаралиева: Lamblia intestinalis (3-5 в п/з)». Со здоровьем у меня беда. Симптоматика очень обширная, но из тех докторов, кого прошел (кардиолог, терапевт, психолог, уролог, невролог и по анализам общий анализ крови, биохимия, какие-то гормоны Т3, Т4 - все в пределах нормы). Гастроскопия - Хеликобактер положительный. Колоноскопия идеально все, кроме дополнительной петли в толстой кишке(но пояснили, что это не паталогия). Короче, что за глисты такие эти лямблии у меня нашли? Нужно ли их лечить? Как лечить? Вообще из симптомов - пропал аппетит, похудел с октября месяца на 12 кг, слабость, вялость, дрожь в руках-ногах, иногда есть ужасное ощущения стягивания, стягивание и в голове присутствует, из-за этого даже иногда не сплю по ночам. Вялость, нервозность, неуверенная походка, подкруживается голова, спутанность мыслей и т.д. Пожалуйста прокомментируйте, потому что духом я совсем упал. Спасибо большое, буду ждать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо лечить. Но дело не только в том, чем их лечить (метронидазол), а в немытых руках и повторных заражениях.  Кроме того, дело и в том, что лечится одновременно вся семья, независимо от возраста, а дети - особенно, и того, у кого выявили и не выявили. НО всем перед лечением надо сдать анализы на АлАТ, АсАТ, билирубин, гамма-ГТ, и общий белок. - и убедиться -  что всё в норме. Если у кого-то выше нормы - то его лечат у врача. остальные ждут. И когда все "собрались" - в один день начинают лечение, вместе, моют всю квартиру с хлорсодержащими средствами, дезинфицируют дверные ручки, туалетную и ванную комнату, общие столовые приборы, столовые полотенца, тряпочки, салфетки.... в общем, чтобы не было повторного заражения друг от друга. На работе берут за правило не пить из чужих стаканов, не пользоваться чужими личными средствами и гигиеническими принадлежностями; не  целуются со всеми встречными, без разбора, и вообще  - моют руки - после туалета и перед едой - обязательно, а далее - по мере надобности.
Ещё надо домашних кошку и собаку тоже пролечить после консультации с
ветеринаром. Оказалось, и они  могут снова "заразить".
Иначе после повторных заражений можно  без конца лечиться..
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта и невролога.