КОНСУЛЬТАЦИЯ

№970849 консультация
Елена Жен., 53 лет. Россия Алапаевск
Доброго времени суток! Отправили на консультацию в онкодиспансер. Код диагноза по МКБ: С16.9 t-r субкардиального отдела желудка SUSP неопроцесс тела желудка. Для уточнения диагноза и рекомендации по лечению. ФГДС:-Пищевод:пищевод проходим, кардия смыкается, бугриста, легко ранима. Слизистая пищевода розовая, Граница кардиоэзофагеального перехода отечна. При инверсионном осмотре пролапс слизистой желудка в пищевод определяется. Желудок: просвет желудка обычного размера. Перистальтика нормальная. В просвете умеренное кол-во светлого секрета. Складки обычные. Слизистая умеренно гиперемирована. В антральном отделе взята биопсия №1- 2 кус - ткани эластичные. В субкардиальном отделе экзофитное образование размером до 3 см.-биопсия №2-ткани регидные. Привратник сомкнут. Двенадцатиперстная кишка: луковица 12п.к не деформирована. Слизистая ее и в постбульбарных отделах розовая. Постбульбарные отделы содержат светлый секрет. Складки не высокие. Зона БДС не изменена. Заключение:T-R субкардиального отдела желудка и кардии. Умеренно выраженный гастрит. Результат исследования биопсии: Воспаление-умеренное, активность, атрофия-слабые, НР(-). Очаговая гиперплазия покровно-ямочного эпителия. Мелкие поверхностные фрагменты тубулярной аденомы желудка с воспалением слабой активности. Достоверных морфологических признаков злокачественного роста нет. Для верификации процесса рекомендуется повторное исследование.Рентгеноскопия органов желудочно-кишечного тракта:акт глотания не нарушен. Пищевод свободно проходим. Кардия функционирует ритмично, желудок натощак пуст, форма-примлемо деформирована, расположен обычно. Определяется дефект в теле желудка на малой кривизне размерами 38х74мм с неровными четкими контурами. Рельеф не прослеживается. При раздувании стенки ригидные. Перистальтика снижена, эвакуация сохранена. Луковица ДПК треугольной формы, расположен на обычном уровне с четким контуром. Постбульбарный отдел ДПК без особенностей, заключение: Образование тела желудка (неопроцесс). анализ крови -WBC-9.01; RBC-3.63; HGB-98; HCT-30.4; PLT-549; СОЭ-42 мм/час. Объясните, пожалуйста: возможна ли операция? большая эта опухоль или нет? Оставят часть желудка или весь удалят? или все будет известно после удаления опухоли при биопсии?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вопрос к онкологу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операция возможна. Размер маленький - 7 см. Объем операции решит онколог после дополнительных обследований (УЗИ, МРТ).