В ЖЕЛЧНОМ ПЕСОК

№975425 В желчном песок
Анна Муж., 75 лет. Россия Майкоп
Четыре года назад папе была выполнена гастроэктомия, злокачественная опухоль желудка. Каждые пол года делаем контрольное узи. Обычно всегда писали в заключении гепатомегалия за счет левой доли, дилатацию желчного пузыря, под вопросом ДЖВП, диффузные изменения печени, поджелудочной. В этом году сделали УЗИ, печень немного уменьшилась, левая доля 63 (N 60), правая 134 (N 140), желчный пузырь 103x44 (N 100-30), форма не изменена, стенки не утолщены, просвет негомогенный, в просвете единичное гиперэхогенное включение без акустической тени до 3,3 мм, заключение небольшая гепатомегалия за счет левой доли, дилатация желчного пузыря, в просвете единичный песок (ДЖВП?). Диффузные изменения в паренхиме печени, поджелудочной железы. Вопрос, как можно вывести песок из желчного, что делать, чтобы не допустить образование камней в желчном?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диета и лучше начать с желчегонных травяных сборов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Часто кушать.