ПЕРШЕНИЕ И ЗУД В ГОРЛЕ ОТ ГЭРБ

№984492 Першение и зуд в горле от ГЭРБ
Алексей Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора! В мае 2017 г, я задавал вам вопрос. По поводу своих симптомов, а именно першения в горле от ГЭРБ. Мой диагноз из заключения ФГДС : Гэрб без эзофагита, гпод0-1ст.,. Першение началось как раз в мае. Месяц я пил Эманеру и гевискон 14 дней. Изжоги у меня нет сейчас, но осталась отрыжка воздухом, и после еды чувство какой-то икоты. Першение в горле до сих пор присутствует. какие схемы лечения еще можно попробывать.? а именно от отрыжки? Ко всему этому имеется постназальный затек, может быть и он дает першение, но все лор-ы говорят ,что лечи желудок. Я вот и пытаюсь лечится. И еще , занимаюсь в тренажёрном зале ,упражнения на пресс не делаю. Веса тоже убавил. Стараюсь придерживаться правильного питания. Очень надеюсь на ваши профессиональные советы.!!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, ГЭРБ может вызывать кашель, особенно если рефлюкс происходит во время еды. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Что касается отрыжки воздухом, то нужно проверить скорость поступления пищи (чем быстрее едите – тем больше воздуха заглатывается), нет жевательным резинкам, нет курению и электронным сигаретам, тревожность (аэрофагия на фоне повышенной тревожности и стресса), снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера (если есть гпод – в любом случае доступ воздуху в желудок проще).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите на прием к врачу восстановительной терапии. В Москве могу посоветовать +79162015224 Владимир Анатольевич.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение надо повторять не реже 3 раз в год по 2 месяца (второй месяц нольпаза 20 мг через день), итомед по 20 дней через 10 дней.
От отрыжки и икоты поможет только укрепление мышечного сфинктера диафрагмы - лечебная физкультура и специальные упражнения йоги.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В лечении ГЭРБ всегда должны быть прокинетики.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется коррекция терапии.