ПОВЫШЕНИЕ АЛТ И АСТ

№997472 Повышение АЛТ и АСТ
Екатерина Жен., 26 лет. Екатеринбург
Добрый день! С августа 2017 наблюдается умеренное повышение АЛТ, АСТ и ГГТП. В августа АЛТ - 54, АСТ - 27, ГГТП - 47. Пила Урсосан по 2 капсулы после ужина. В сентябре АЛТ - 43, АСТ - 23, ГГТП - 54. В октябре АЛТ - 39, АСТ - 23, ГГТП - 51. В ноябре Урсосан не пила, сдала показатели АЛТ- 64, АСТ - 33, ГГТП - 42. ОАК все это время в норме. Боли справа не беспокоят. Есть отрыжка воздухом. Тошноты нет. Есть периодически боль в левом подреберье. Запора нет. УЗИ печень в норме, диффузные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного (с рождения), спленомегалия селезенка 51см3. Я очень переживаю из-за АЛТ и АСТ. Подскажите пож-та что делать? Какие анализы нужно сдать чтобы выяснить причину повышения показателей?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ПТИ, маркеры вирусных гепатитов. Рост и вес напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повышение АЛТ, АСТ и ГГТП - это гепатит. Причиной могут быть вирусы, избыточный вес, лекарства, алкоголь, "аллергия". Если найдем причину, будет понятно, как лечить.