НИЗКИЙ ФЕРРИТИН

№1028005 Низкий ферритин
Ирина Жен., 42 лет. Гомель
Здравствуйте!!! Нужна консультация.
В июле почувствовала себя плохо: слабость, упадок сил, млявость, предобморочное состояние,немели руки, ноги и всё время холодные, головокружение, потеря аппетита, со страшной силой стали лезть волосы. Невролог поставил диагноз:ВБИ на фоне остеохондроза ШОП. Пролечили: капельницы, уколы, таблетки. Легче не стало. Стала искать причины в другом. Сдала анализы:СОЭ-12; лейкоциты-6,2;эритроциты-3,58; гемоглобин-102; ферритин-15;железо-5; ОЖСС-69. Стала пить препараты железа. Через месяц: гемоглобин -115;ферритин-15; железо-7,4. Продолжала пить таблетки. В сентябре: гемоглобин -120, железо-13,5, ферритин-5. Состояние совсем немного улучшилось. Может нехватка железа вызывать такую симптоматику или причину моего недомогания нужно искать в другом месте.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Исходя из того, что в анализе крови снижено количество эритроцитов, следует проверить уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты. Учитывая тот факт, что запасы железа остаются низкими через несколько месяцев после лечения таблетированными препаратами железа, следует подумать насчёт проведения курса лечения инъекционными препаратами железа.