ПОВЫШЕННОЕ СОЭ

№1092610 Повышенное СОЭ
Сергей Муж., 57 лет. Россия Екатеринбург
Общий анализ крови показал низкий гемоглобин и высокое СОИ. Две недели назад поставил прививку Спутник 5. Ккакие еще анализы сдать? И чем поднять гемоглобин? Ранее пил ФЕРРУМЛЕК и ФРЛАТУМ-ФОЛ. Повышали до 135. Но концентрация гемоглобина всегда была низкой.

https://a.radikal.ru/a31/2108/8f/1dd615007b27.jpg

https://c.radikal.ru/c23/2108/c0/6c2eb06725a0.jpg

https://c.radikal.ru/c40/2108/6f/0aa5b244f964.jpg

А сейчас СОЭ в два раза выше нормы.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Имеются признаки железодефицита. Можно принимать препараты железа (какие принимали ранее) в течение 1,5 месяцев.
С учётом повышения СОЭ, дополнительно можно исследовать уровень СРБ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Две недели назад поставил прививку Спутник 5. Ккакие еще анализы сдать?

- - - Смотря с какой целью?

Чтобы выяснить причину анемии – стоит пройти полное обследование у ОЧНОГО Гематолога или терапевт, который сможет составить план обследования. Обычно в такой план включены:
Общий анализ крови – скрининговый анализ при подозрении на анемию. Позволяет получить важную информацию о природе анемии при его правильной интерпретации:
 на основании MCV (mean corpuscular volume, средний объем эритроцита) анемии можно разделить нормоцитарные (80-100 fl) и макроцитарные (100 fl); на микроцитарные (MCV менее 80 fl), как у Вас
 показатель RDW (RBCd istribution width, распределение эритроцитов по объему) увеличен ТОЛЬКО ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ, как у Вас
 форма эритроцитов - хотя изменения формы эритроцитов могут наблюдаться при многих анемиях, пойкилоцитоз (наличие эритроцитов разной формы) и анизоцитоз (наличие эритроцитов разного размера) – типичные признаки железодефицитной анемии.
Кроме того, независимо от причины анемии, степень ее тяжести оценивается на основании данных ОАК.
 РЕТИКУЛОЦИТЫ – клетки-предшественники эритроцитов. Их количество отражает "эффективность" эритропоэза. Повышение количества ретикулоцитов отражает текущий или недавний интенсивный эритропоэз,
 Витамин В12, витамин В9 (фолиевая кислота), железо – это элементы, необходимые для разных этапов эритропоэза. При интерпретации уровня этих маркеров необходимо учитывать следующие моменты:
 дополнительные лабораторные исследования, характеризующие обмен цианокобаламина (например, метилмалоновая кислота и гомоцистеин в крови);
 уровень железа сыворотки всегда интерпретируют в сочетании с ферритином и трансферрином.
Ферритин – внутриклеточный белок, обеспечивающий хранение железа в тканях. Считается, что концентрация ферритина в крови отражает запасы железа в организме. Трансферрин – белок плазмы крови, обеспечивающий транспорт железа. Как правило, концентрации трансферрина и ферритина в крови находятся в обратной пропорциональной зависимости: чем выше уровень ферритина, тем ниже уровень трансферрина. Следует помнить, что трасферрин и ферритин относятся к так называемым белкам острой фазы воспаления, поэтому их концентрация зависит не только от уровня железа, но и от многих других факторов, в первую очередь от воздействия на гепатоциты про- и противовоспалительных цитокинов. По уровню трансферрина, ферритина и железа сыворотки можно судить о природе анемии.

Чтобы выяснить причину повышенного СОЭ – стоит пройти полное обследование у ОЧНОГО Терапевта, который сможет составить план обследования.
\

И чем поднять гемоглобин? Ранее пил ФЕРРУМЛЕК и ФРЛАТУМ-ФОЛ. Повышали до 135. Но концентрация гемоглобина всегда была низкой.

- - - Мало информации для ответа. Нужно знать жалобы и динамику изменения Гемоглобина в зависимости от приёма ФЕРРУМЛЕК и ФРЛАТУМ-ФОЛ
Обычно анемию лечат Железосодержащими лекарствами, которые подбираются ИНДИВИДУАЛЬНО и продуктами, богатыми Железом
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин — 130—160 г/л (нижний предел — 120)

Общий анализ крови показал низкий гемоглобин и высокое СОИ.

- - - -
Причина повышения СОЭ :
-Анемии. Уменьшение количества эритроцитов может приводить к увеличению скорости их оседания.
-Инфекционные заболевания (чаще бактериальной причины). СОЭ может повышаться как при острых, так и при хронических инфекционных заболеваниях.
-Воспалительные заболевания.
-Болезни соединительной ткани (ревматоидный артрит (повышен СРБ) , системная красная волчанка, системная склеродермия, васкулиты).
-Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
-Онкологические заболевания:
-Инфаркт миокарда. При нем происходит повреждение сердечной мышцы, что вызывает системный воспалительный ответ и, соответственно, повышение СОЭ. После инфаркта СОЭ достигает пика примерно через неделю.
-Ожоги, травмы.
-Амилоидоз
Эти диагнозы стоит последовательно исключить