АНЕМИЯ

№18922 Анемия
Ирина Жен., 43 лет. Россия Донецк
Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, советом.
В мае 2006 года мой отец начал сильно слабеть, пропал аппетит, появились тошнота, головокружение, шум в ушах. Анализ крови показал анемию. Гемоглобин-45. При дальнейшем обследовании у него обнаружили рак желудка. Опухоль -3 см. Метастаз нет. В июне ему 4 раза прокапали кровь и гемоглобин поднялся до 110.(Другого лечения не было, от операции отказался). В течение 13 месяцев он прекрасно себя чувствовал, хватало сил даже работать на даче. Но в октябре 2007 года отец снова стал слабеть, гемоглобин упал до 40. При обследовании обнаружили, что опухоль не выросла, метастаз нет, в кале скрытой крови не обнаружено, внутреннего кровотечения не было. Ему снова прокапали 4 раза кровь. Но гемоглобин в этот раз поднялся лишь до 68. Несмотря на это отец почуствовал себя лучше и сам зашел на 5-й этаж (в больницу несли на носилках). 2 месяца он неплохо себя чувствовал. Его не беспокоят никакие боли, пища переваривается, стул нормальный. Но слабость такая сильная, что он уже не может встать. Кожные покровы желтые. В течение этих двух месяцев он принимал фенюльс и отвар овса. Тем не менее гемоглобин опять упал до 40. Можно ли отцу чем нибудь помочь? Чем ещё можно поднять гемоглобин, ведь опухоль небольшая и совсем его не беспокоит. Может ли он умереть от дальнейшего падения гемоглобина? Буду благодарна за ответ, с уважением, Ирина.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Уважаемая Ирина!
Да, описаны анемии, связанные с опухолью. Отказавшись от операции, ваш отец отказался и от борьбы с анемией. Можно посоветовать ему проверить кровь на содержание железа, витамина В12, эритропоэтина и фолиевой кислоты и если выявится недостаток какого то из этих веществ, то лечить им. Лучше прооперироваться, чтобы не мучить себя и окружающих.
Если опухоль небольшая и без метастазов, то и операция пройдет успешно. Люди живут годами и десятилетиями после таких операций.
Е. и.