НЕ ОПАСНО ЛИ ЭКО ПРИ ВЫСОКОМ ГЕМОГЛОБИНЕ?

№227099 Не опасно ли ЭКО при высоком гемоглобине?
Елена Жен., 38 лет. Петрозаводск
Я готовлюсь к процедуре ЭКО, необходимые анализы в норме, не считая высокого гемоглобина (167). Терапевт в этом обстоятельстве не увидела проблемы, но как оказалось, я буду принимать препараты, сильно повышающие свертываемость крови и создающие риск возникновения тромбов. Врач в клинике по ЭКО посоветовала обратиться к специалисту на предмет того, показана ли вообще мне процедура ЭКО. Гематолог сделала анализы - все в норме (Эритроциты, протромбиновый индекс), но гемоглобин опять высокий. (Надо отметить, что высокий он у меня по жизни, редко ниже 160). Гематолог перед началом принятия препаратов, повышающих свертываемость крови советует делать эритроцитоферез. Нужно ли мне это и каков в действительности риск получить тромб?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
1. Я не вижу смысла в процедуре эритроцитафереза. Проще сделать кровопускание, по 200-300 мл 2 -3 раза по необходимости. Но ориентироваться надо в первую очередь не на показатель гемоглобина, а на гематокрит.
2. Если стоит вопрос об ЭКО, то в первую очередь надо делать гемостазиограмму развернутую, то есть максимум показателей. Перечислю если хотите. Риск тромбоза вов ремя ЭКО есть.