СИНДРОМ ТРАНЗИТОРНОЙ НЕЙТРОПЕНИИ

№228251 Синдром транзиторной нейтропении
Альбина Жен., 21 лет. Россия Казань
Здравствуйте!Моему сыну 3.5 месяца.В роддоме переливали кровь т.к поднялся биллирубин до 500..У нас мужем грпповая несовместимость крови у него 2+ а у меня 1+!!Мы легли в больницу нам прокололи антибиотики и выписали с анализами СОЭ 2,HB154,L9,7*109.Лейкоформула ю-,п3%,с9%э1%,м17%,л70%,т23400.Общий ан.мочи бел отр.Прививку БЦЖ нам не делали,врач порекомендовала проставить свечи Виферон и сказала что сегметоядерные нейтрофилы поднимуться и вам поставят в поликликлинике прививку!Потом мы через 2 недели сдали повторный анализ СОЭ 4,гем 128,Лей 6.5*1012.Лейкоформула п0%,с5%,л80%,м8%,б0%,э7%.У него были сопли и врач сказала что опять подождем 2 неделю а через неделю мы попали в больницу с острым обструктивным бронхитом,нас пролечили и выписали с диагнозом:Синдром транзиторной нейтропении.Гиперплазия вилочковой железы 2-й ст.Анализы при выписке Hb111%.Er3.4*1012.L8000.COЭ 8.Лейкоформула п 1,с 6,м 7,л 86.Общ ан.мочи:бел и сах отр.
Скажите пожалуйста,опасно ли это?Нам ведь 3.5 месяца а прививке БЦЖ еще не стоит!Что нам делать?Посоветуйте пожалуйста!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте! дело в том, что у малышей до 6 мес, до года, а иногда и до трех лет могут снижены нейтрофилы - клетки, которые обеспечивают защиту от бактериальных инфекций. Обычно за такими малышами просто наблюдают, исключая прием препаратов, угнетающих работу костного мозга. В Вашем же случае у ребенка имеют место инфекционные осложнения: сначала насморк, затем бронхит. Поэтому я бы порекомендовала Вам обратиться к детскому иммунологу в ДРКБ для того, чтобы решить вопрос о возможности назначения ликопида. самолечением заниматься не рекомендую.

В принципе, нейтропения не является противопоказанием к проведению вакцинации. Но как практика показывает прививать нужно все-таки здоровго ребенка.

Будьте здоровы!