ЛЕЧЕНИЕ ХЛЛЛЕКАРСТВА

№245630 Лечение ХЛЛ\лекарства
Надежда Жен., 43 лет. Россия Кинешма
Здравствуйте!
Очень прошу помочь моей маме.
Маме 72 года.Диагноз ХЛЛ поставили в октябре 2003.
До болезни всегда была низкая температура тела (порядка 35.5) и слегка сниженный
гемоглобин (порядка 110),были проблемы с низкой кислотностью желудка,
но иммунитет до болезни был в норме.В течение последних 3 лет иммунитет
значительно снизился,в связи с чем мама стала часто болеть.
Принимала три года хлорбутил,июле 2006г с прогрессированием заболевания
рост печени и селезенки начато лечение циклофосфаном внутрь.
В 2007г выполнены стернальная пунктуация и трепанобиопсия.
В миелограмме-85,8лимфоцитов.В сентябре 2008г проведен курс 8дн СОР,перенесла
тяжело (боли в животе) далее лечение продолжено циклофосфаном внутрь.
Периодически увеличивались лимфоузлы,но затем через некоторое время проходили.
В августе 2009г назначили курс мабтера+флударабин.На введение мабтеры была
тяжелая коллаптоидная реакция(бронхоспазм, отек языка и глотки,
снижение АД).От дальнейшего лечения препаратом было решено воздержаться.
Второй препарат - флударабин даже не пробовали применить (и выяснить
есть ли на неё аллергия).Продолжили лечение циклофосфаном.
Спустя 4 месяца в паху сильно увеличился лимфоузел,который привёл к отёку ноги.
Был снова назначен циклофосфан,за время приёма которого лимфоузел уменьшился,
затем почти сразу вырос вновь,стал болезненным при нажатии.
С января 2010 (почти сразу после описанного лечения) вот уже почти 2 месяца маму начал
мучить сильный кашель и высокая температура (временами до 38.5-39.4 и КАЖДЫЙ ДЕНЬ до 37.3-37.8).
Проблема осложняется тем,что живём в небольшом городе,в котором НЕТ гематолога
(ездим в областной центр),терапевт ставит диагноз бронхит или воспаление лёгких,
но не уверен (в связи с ХЛЛ).
Областной гематолог в конце февраля назначила ещё один курс циклофосфана(с преднизолоном),во время которого
лимфоузел лишь слегка уменьшился,температура же так и оставалась высокой,состояние не улучшилось.
Были назначены антибиотики:макропен,спустя неделю цефазолин,
температура стала ниже (37.3-37.8),но кашель остался.
Рентген показал отсутствие воспаления лёгких.
УЗИ воспалённого пахового лимфоузла показало отсутствие гнойных воспалительных процессов.
«Из обследования УЗИ в правой подвздошной области определяется группа
гипоэхогенных образований до 15 мм, и два гипоэхогенных образования
49*28 и 54*25 однородной структуры (лимфоузлы)».Лимфоузел болезненный при нажатии.
Сейчас температура вечером 37.5,последний анализ крови
гемоглобин 77,7, cоэ,-71, лейкоцитов-10,25, лимфоцитов 57, беспокоит кашель,высокая температура,
сильная слабость и потливость,лимфоузел и связанный с ним отёк.

Вопросов сразу несколько:
Как,какими анализами,обследованиями можно определить температура/кашель связаны с ХЛЛ и лимфоузлом
непосредственно или следствие внешнего заболевания (что и как собственно лечить).
Какие вообще может быть дополнительные обследования пройти,чтобы уточнить диагноз и состояние

Возможно (или может наоборот необходимо) применение мабтеры,флударабина в таком состоянии
(низкий гемоглобин,высокая температура,возможная аллергия),и в каком состоянии можно
(лекарства так у нас и остались).Может только один флударабин
Может возможно другое лечение?

Мне кажется,что без лечения состояние само по себе улучшаться не будет и надо что-то делать,
чтобы не запустить болезнь.

Как можно определить,переходит ли ХЛЛ в злокачественные формы и какое лечение в таком
случае необходимо.

Заранее спасибо за ответ.
Надежда
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
1. Температура и постоянные инфекции связаны в первую очередь с наличием ХЛЛ. Пока Вы не достигнете ремиссии по ХЛЛ добиться улучшения самочувствия не удасться. Поддержать иммунитет можно внутривенным введением иммуноглобулинов (лучше импортных), после исследования их уровня в крови. Обязательно нужно поднимать гемоглобин. Для этого надо посмотреть сыворотчное железо и уровень эндогенного эритропоэтина. И затем от результатов: либо препарат железа или рекомбинантный эритропоэтин, возможно сочетание.

2. На Мабтеру довольно часто подобные реакции. Чтобы их предотвратить надо делать перед Мабторой преднизолон и капать очень медленно (одной пациентке мы капали 1 фл больше суток - через катетер). Флудара - хороший препарат, но дает часто выраженный иммунодефицит, нужно смотреть индивидуально, учитывая возраст.

3 Циклофосфан на Вашем этапе болезни, особенно в сочетании с преднизолоном неэффективен

4. Любое хроническое гематологическое заболевание, в том числе ХЛЛ рано или поздно становиться более злокачественным. Один из критериев - неэффективность лечения и частые инфекции