ЛИМФОУЗЕЛ НА ШЕЕ

№803728 Лимфоузел на шее
Анна Жен., 27 лет. Россия Тула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно заметила, что на шее слева прощупывается лимфоузел- он небольшой, меньше сантиметра, подвижный, безболезненный. Была у лора он сказал, что у меня сухая кожа ушей, сделал тест на аллергены, оказалось, что я пылевой аллергик, так же сухая слизистая глотки, предложил посетить гастроэнтеролога. Может ли лимфоузел прощупываться из-за этого? и не похоже ли это на лимфому? Других симптомов нет. Спасибо большое
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
Нет у Вас рака! Второй раз говорю. Исключите хронический тонзиллит. Сдайте общий анализ крови, УЗИ лимфоузла, кровь на АСЛ - О и ревматоидный фактор.