ПОСТОЯННО УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА

№673194 Постоянно увеличенные лимфоузлы у ребенка
Ирина Жен., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте! У ребенка (1 год и 4 месяца) на 7й день жизни нащупала на шее лимфоузел в форме «восьмерки» размером примерно 0,5-0,7 см. Больше никакие ЛУ на шее не прощупывались. При случае обращала на это внимание нескольких врачей (педиатра, хирурга, педиатров в инфекционной больнице, где 1 раз лежали с ОРВИ). Никто толком ничего не сказал. Сказали, главное следить, чтоб не воспалялся на фоне ОРЗ. Сейчас уже этот узел вырос вместе с ребенком – примерно 0,8 – 1 см, подвижный. На шее теперь стали прощупываться очень много мелких ЛУ – примерно 0,2-0,7 см (вдоль ВСЕЙ боковой поверхности с обеих сторон) мелкими гроздьями, подвижные, не спаяны. Некоторые из них хорошо просматриваются визуально при повороте шеи. Также еще в 4 месяца хирург прощупала ЛУ в паху, сказала, что ничего страшного. ОАК на фоне здоровья всегда был в норме. Однако, на первом году жизни были скачки температуры без видимых причин вплоть до 37,5-37,7. Но и при этом ОАК был в норме, поэтому врачи списывали на несовершенство центров терморегуляции. Болел сын за всю жизнь 1 раз ОРВИ и 1 раз ангиной с температурой 40 (в зеве высеялся золотистый стафилококк массово – пролечились антибиотиками). Пожалуйста, ответьте, стоит ли волноваться из-за ЛУ таких размеров и количества, если ребенок при этом не болеет? Каковы возможные причины их увеличения в нашем случае? (ведь первый увеличился еще в роддоме). И еще мне непонятно, если они так хорошо выступают и прощупываются, это говорит о том, что они увеличены исходя из указанных мною размеров? Никаких инфекций у меня во время беременности не было, сдавала анализы на всё. Хочу отметить, что ребенок очень светлокожий, беловолосый, хорошо просвечивают через кожу все венки и сосудики. Заранее большое спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Повода для тревоги нет, достаточно наблюдения педиатра. Такое
увеличие лимфоузлов самостоятельного значения не имеет. У любого самого
здорового чселовека можно нащупать лимфоузлы.