ВЫСОКИЙ ГЕМОГЛОБИН

№782161 Высокий Гемоглобин
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Великий Новгород
Здравствуйте!Вопрос,возможно,глупый,но все же. У меня постоянно гемоглобин 140-148. Уже лет 10. Все остальный показатели в норме. Сейчас хочу заняться йогой, но везде пишут,что она повышает гемоглобин, а он у меня и так высокий, можно ли мне заниматься??
И вообще, нормально ли ,что гемоглобин даже после родов не падал ниже 140? коагулограммав норме. сердце проверяла-норма, легкие тоже.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас не высокий, а совершенно нормальный гемоглобин.

Действительно в разных
источниках верхняя граница нормы у женщин
трактуется по-разному, обычно балансируя в пределах 150-160. Но норма
гемоглобина до 140 – это дикий и феерический
бред, кварирующий на бланках анализов
многих наших лабораторий. Ни в одном руководстве мира такой нормы нет.