АНЕМИЯ

№786183 Анемия
Наталья Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,что можно сделать? Моей маме 67 лет, сейчас она проходит 6-ой курс химиотерапии по поводу рака желудка. Гемоглобин-104г/л, ферритин-700, так как во время 2-ой химии прокапала железо ей внутривенно, эритропоэтин-26, тоже повышен, в 12 получает раз в месяц по 500 мкг, 2, 5 месяца находилась на парентеральном питании, включая суточную дозу витаминов. Подскажите, что делать? Как поднять гемоглобин? Имеет ли смысл проколоть эритропоэтины?
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,
эритропоэтин в данном случае не целесообразен, для переливания крови тоже не критические цифры, ничего другого как добавки железа 100мг дважды в день и диеты обогащенной железом, также фитотерапии, как например настои крапивы двудомной и обязательно прогулки нс свежем воздухе. Гемоглобин будет подниматься медленно, но верно.