АНАЛИЗ КРОВИ

№808410 Анализ крови
Ирина Жен., 33 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
09.09.2014 18:49
Увеличелись лимфоузлы уже месяца 3 до 1 см, побаливают, сдала оак http://s61.radikal.ru/i171/1409/c6/5dfbaa44bcf0.jpg
На сколько анализ нормальный? Или нужно что то делать?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Ирина!




Лимфоциты в норме!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток, которое с процентом часто не коррелирует.



Давайте на приеме разберем. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.



Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше, а количество не изменилось. Сколько банок смородины Вы сможете закатать на зиму зависит не от процента, а от числа кустов. Лейкоциты в крови выполняют свою миссию не цифрой процента, а абсолютным числом!



Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле, надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.



Вот норма лимфоцитов:



1,0-4,5х109/л



По данным видно, что абсолютное число лимфоцитов у Вас в центре нормы на уровне 3,0-4,0х109/л, у Вас лимфоцитов 3,4х109/л.



Вычислить эту цифру просто — это 50,0% (лимфоцитов у Вас) от общего числа лейкоцитов (6,81х109/л):



Т. е. 6,81х109/лх0,5= 3,4х109/л.


1. В ОАК умеренная анемия с признаками железодефицита по тонким параметрам оценки красной крови (MCV, MCH): эритроциты мелковаты, насыщение их гемоглобином несколько снижено. Это все соответствует понятию о железодефицитной анемии.



2. По ФЕРРИТИНу, ЛЖСС и железу – железодефицит подтверждают. Норма ФЕРРИТИНа, точнее цифра ФЕРРИТИНа исключающая железодефицит – выше 50 нг/мл. ЛЖСС, если повышена, отражает дефицит железа. Нормальное сывороточное железо при этом дефицит оного не исключает. Все цифры обмена железо надо оценивать в комплекте.

3. Относить все жалобы к явлениям анемии я не возьмусь (ОПИШИТЕ ЖАЛОБЫ!). Это важно осознать, надо понять что обследование значимой патологии не выявило, и для выхода из состояния важно нормализовать образ жизни и образ мысли.



4. Гемоглобин нисколько не завышен! Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.
Ваш гемоглобин не исключает такой результат по железу.
Возможен скрытый железодефицит, при котором железо снижено.

5. Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка:железо, ОЖСС, ферритин. Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет.


В сухом остатке, совет. Если хотите, расставить все точки над «Е» по железу, выполните:
1. Железо сывороточное.
2. Ферритин.
3. ОЖСС.
4. С-реактивный белок.


Рекомендации:
1. Тем не менее, железодефицит есть, вклад его в развитие Ваших жалоб есть и его ликвидация будет благотворной! Вам необходим как минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить..

2. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Назначать препараты заочно не комильфо.

3. Дефицит железа установлен и назначение препарата железа, безусловно, необходимы.

4. Препараты железа безопасны.

5. Из препарата железа при принятого внутрь не может всосаться в организм избыточное количество железа. Организм возьмет столько, сколь ему необходимо и не более того! Поэтому я Вам рекомендую использовать для борьбы с железодефицитом препарат МАЛЬТОФЕР.
Вы можете использовать ФЕРРУМ ЛЕК. Разница между разными препаратами железа несущественная. Один лучше всасывается - другой чуть хуже, один чуть лучше переносится - другой чуть хуже. Цель одна и результат один, а за сколько будет достигнут этот результат за три месяца, или три с половиной месяца – не принципиально. Если от препарата ФЕРРУМ ЛЕК будут побочные эффекты, то попробуете МАЛЬТОФЕР.
Время создания: 09 Сентября 2014 20:07
Оценок: 1
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
Рейтинг. Андрей Александрович
терапевт
Недалеко от области увеличенных лимфоузлов идет воспалительный процесс. Укажите какая группа лимфоузлов увеличена. Опишите жалобы
Время создания: 10 Сентября 2014 08:30
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вероятно у Вас вирусная инфекция. Опишите более подробно жалобы
Время создания: 10 Сентября 2014 11:45
Оценок: 1
Другая специальность
Юлия. семейный врач
Рейтинг. Юлия
семейный врач
небольшой лимфоцитоз. Но для более полного ответа опишите жалобы (в личных сообщениях)
Время создания: 10 Сентября 2014 12:22
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или кнопку «Спасибо». Опишите подробнее лимфоузлы.

Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры. Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.

Нет ли хронического декомпенсированного тонзиллита?
      
(Гость) Ирина 09.09.2014 22:34
Тонзиллит есть, но лор сказал что он дремлет и промывать горло даже не надо
Есть результат узи узлов http://s017.radikal.ru/i403/1409/41/83c5b8c05556.jpg http://s008.radikal.ru/i304/1409/c3/180f275cb18a.jpg
Но он смущает так как заключения врач не написал
   
Вас беспокоят миндалины: на них налёт, гнойные пробки, которые не проходят месяцами (никакие полоскания, промывания раствором Люголя не помогают), гланды увеличились в размерах и покраснели. Сделайте КТ (компьютерную томографию) пазух носа (для проверки болезней носа) и сходите к гастроэнтерологу (для исключения проблем с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом)), также сделайте УЗИ (ультразвуковое исследование) шеи (для проверки щитовидной железы). 


Если у Вас хронический тонзиллит (острая фаза — ангина — может наступить когда угодно), ЛОР-врач может назначить удаление миндалин. Гланды нужно удалять, если у Вас есть гной в лакунах, боль в горле и налёт, частые ангины; осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой (проверить — ЭКГ (электрокардиографией)), субфебриальная температура (долго держится t°≈ 37,0-37,5 °С), дерматологические проблемы (дерматозы; хронические заболевания); увеличены некоторые лимфоузлы (группы: заднешейные, шейные, околоушные, подчелюстные) и гланды; осложнения с почками (после ангины всегда проверяйте их: от некоторых лекарств (антибиотиков), да и от самой болезни, страдают и почки, и сердце), наличие постоянных ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) и простуд, общее снижение иммунитета, слабость, скачки АД (артериального давления), менингиты (осложнения в мозг — делайте МРТ (магнитно-резонансную томографию)); проблемы с лёгкими и верхними дыхательными путями (делайте рентген-снимок лёгких), кашель, осложнения в ушах (отиты), постоянный насморк и слизь в горле (КТ рекомендуется); неприятный запах изо рта, проблемы с щитовидной железой (УЗИ шеи и щитовидной железы). 


Об операции: почти во всех поликлиниках могут сделать несложную операцию — удаление миндалин. Но перед ней нужно обязательно сдать много анализов. Главные всегда: общий анализ крови, УЗИ шеи и щитовидной железы; гастроскопия, КТ пазух носа, биохимический анализ крови (... и составляющие), рентген-снимок лёгких; резус-фактор, наличие гепатита, вирусов (ВПЧ (вирус папилломы человека), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВПГ (вирус простого герпеса), сифилис), АСЛ-О (антистрептолизин-О), ЭКГ, МРТ головного мозга. 


Операцию делают либо под общим наркозом, либо под локальным (местным). Общий стоит дороже, зато намного надёжнее для психики и здоровья. Анестезия локальная плоха тем, что пациент может бояться крови, вида врача, могут быть поднятия уровня адреналина в крови, учащения сердцебиения (плохо для болеющих сердечно-сосудистыми заболеваниями), фобии. 


Всё лечение займёт примерно 5 дней. Будет стоить (вместе с проживанием в палате) порядка 40,000Р.
___________________________________________________________________________________
Методы консервативного лечения хронического тонзиллита: 

1. Средства, способствующие повышению защитных сил организма: правильный режим дня, рациональное питание с употреблением достаточного количества витаминов, физические упражнения, курортно-климатические факторы, биостимуляторы, гамма-глобулин, препараты железа и др. 

2. Гипосенсибилизирующие средства: антигистаминные препараты, аскорбиновая кислота, эпсилон-аминокапроновая кислота и др. 

3. Средства иммунокоррекции: «Левамизол», «Т-активин», «Продигиозан», «Тималин», «ИРС-19», «Бронхомунал», «Рибомунил» и мн. др.

4. Средства рефлекторного воздействия: различного вида новокаиновые блокады, иглорефлексотерапия, мануальная терапия шейного отдела позвоночника. 

5. Средства, оказывающие санирующее воздействие на нёбные миндалины и их регионарные лимфатические узлы: промывание лакун миндалин, эвакуация (аспирация) содержимого лакун миндалин при помощи аппарата «Тонзилор» (курс – 5 сеансов, по 1 сеансу через день), введение в лакуны лекарственных веществ курсом – 10–15 сеансов («Октенисепт», «Эктерицид», «Хлоргексидин», «Мирамистин»), туширование миндалин лечебными препаратами, полоскания глотки. 

6. Физиотерапевтические методы лечения: микроволновая терапия, лазеротерапия, СВЧ, УВЧ, индуктотермия, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотерапия, электро- и фонофорез препаратов, «Витафон» (аппарат виброакустический), использование светолечения лампой «Биоптрон», ингаляции и другие методы. 

7. Ароматерапия (эфирные масла эвкалипта, кедра, чайного дерева, лаванды,
грейпфрута, комплексный препарат «Кармолис») в виде полосканий и ингаляций. 

8. Санация полости рта, полости носа и околоносовых пазух. Необходимо также исключать желудочную патологию, такую как рефлюксную и язвенную болезнь желудка (ГЭРБ и ЯБЖ)
Многие больные занимаются самолечением, применяя в качестве местной терапии, раздражающие и канцерогенные вещества, такие как, например, формалин или керосин, тем самым могут спровоцировать перерождение лимфоидной ткани в злокачественную форму (опухоли). 
___________________________________________________________________________________
      
(Гость) Ирина 10.09.2014 14:16
Это все понятно, но мой вопрос был про узи
что вы можете сказать про описание узи?
   
Причины, почему лимфатические узлы стали больше: 

a) Ограниченное увеличение периферических лимфоузлов: 

· Инфекционное заболевание (бактериальная инфекция). Бактериальные инфекции вызываются чаще стрепто- и стафилококками. Это пиодермия, флегмона, рожа, абсцесс, фурункул, карбункул, туберкулез, болезнь кошачьей царапины, микоз, ангина, пневмония. При острой инфекции лимфоузлы увеличиваются быстро с температурой, болью в лимфоузлах и признаками инфекции, при хронической — незаметно, медленно и бессимптомно. Как правило, увеличиваются лимфоузлы 1-2 местных поверхностных групп. 

· Аутоиммунное заболевание. Например, саркоидоз, СКВ, Болезнь Шегрена. Увеличиваются местные лимфоузлы. 

· Ревматоидное заболевание. Например, артрит ревматоидный. Кроме воспаления суставов, реагируют и местные лимфоузлы. 

· Паразитическое заболевание. Например, токсоплазмоз. Возникает при контакте с животными, вызывая иммунную реакцию лимфоузлов.

· Аллергия. При сопутствующих симптомах аллергии: насморке, чихании, зуде, покраснении, идёт и воспаление лимфоузлов. 

· Лимфангит. Воспаление лимфатических узлов вследствие размножения бактерий (стрепто- и стафилококков). 


б) Генерализованное увеличение периферических лимфоузлов: 

· Онкологическое заболевание. При онкологии увеличиваются лимфоузлы многих групп, они могут быть видны из-под кожи. Кроме того, меняется консистенция и расположение. Размер постоянно увеличивается. Относится как к первичным опухлям лимфоузлов (лимфома), так и к метастазам рака других органов. 

· Инфекционное заболевание (вирусная инфекция). При ВИЧе или СПИДе, сифилисе, гепатите, ВПГ (вирус простого герпеса), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра), тяжелых ОРВИ, краснухе и кори лимфоузлы всех поверхностных групп увеличиваются, набухают, как и при бактериальной инфекции (т. е., резко и быстро). 

· Эндокринное заболевание. Например, ДТЗ, Болезнь Аддисона. Увеличиваются также лимфоузлы поверхностных групп в разных частях тела. 

· Некоторые лекарства. Например, «Фенитоин», «Аллопуринол», «Атенолол». 


Из-за такого многообразия причин, не всегда удаётся найти действительного виновника, вызвавшего иммунную реакцию лимфатических узлов.  



Опасно: 

· лимфоузлы стали жесткие, как камень; 

· лимфоузлы стали неподвижными, «срослись» с близлежащими тканями; 

· рядом находящиеся лимфатические узлы спаялись между собой в конгломераты «срослись»); 

· их размер превысил 2 и более см в диаметре; 

· увеличились более 2-х групп поверхностных лимфоузлов; 

· отсутствуют другие симптомы и болезни (например, инфекции (вирусные и бактериальные), паразитические, эндокринные, аутоимунные и ревматоидные болезни, аллергии, болезни лимфоузлов), и Вы не принимаете никаких лекарств.
В таком случае, нужно не упустить рак.
При инфекционных болезнях лимфоузлы быстро увеличиваются, т. е. воспаляются. Это может сопровождаться температурой, болью в лимфоузлах, общим недомоганием, болезнями. Тогда лимфатические узлы просто выполняют свою защитную функцию, спасая иммунитет.  



Диагностика: 

· УЗИ лимфатических узлов, чтобы узнать их размер и наличие злокачественной опухоли или лимфангита;
· сдать общий анализ крови; 

· сдать ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), С-реактивный белок (СРБ), мочевая кислота, альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК)) и посетить ревматолога; 

· сдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра); 

· сдать дополнительные печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин и альбумин с фракциями, ПТИ, ЩФ, ГГТП); 

· сдать кровь на онкомаркёры (исключить онкологию);
· на приёме у аллерголога исключить аллергии; 

· на приёме у инфекциониста исключить паразитические болезни и инфекционные; 

 · обратить внимание на препараты, которые Вы недавно принимали;
· на приёме у эндокринолога исключить патологию.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.08.2016
13:02
Алексей :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 4
Сообщений: 64
09.02.2013
04:32
elena :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 59
15.10.2017
00:20
татьяна :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 32
27.06.2012
23:15
Anya :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 28
06.12.2017
02:25
надежда :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 17
27.04.2012
13:00
иван :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
03.06.2013
21:46
Юлия :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
18.07.2016
20:56
Юлия :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
20.07.2017
10:56
Нина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 15
24.03.2010
21:25
Ольга :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 13