АНАЛИЗ КРОВИ

№808410 Анализ крови
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Увеличелись лимфоузлы уже месяца 3 до 1 см, побаливают, сдала оак http://s61.radikal.ru/i171/1409/c6/5dfbaa44bcf0.jpg
На сколько анализ нормальный? Или нужно что то делать?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Ирина!

Лимфоциты в норме!

Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток, которое с процентом часто не коррелирует.

Давайте на приеме разберем. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.

Потом 4 куста смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше, а количество не изменилось. Сколько банок смородины Вы сможете закатать на зиму зависит не от процента, а от числа кустов. Лейкоциты в крови выполняют свою миссию не цифрой процента, а абсолютным числом!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле, надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Вот норма лимфоцитов:

1,0-4,5х109/л

По данным видно, что абсолютное число лимфоцитов у Вас в центре нормы на уровне 3,0-4,0х109/л, у Вас лимфоцитов 3,4х109/л.

Вычислить эту цифру просто — это 50,0% (лимфоцитов у Вас) от общего числа лейкоцитов (6,81х109/л):

Т. е. 6,81х109/лх0,5= 3,4х109/л.

1. В ОАК умеренная анемия с признаками железодефицита по тонким параметрам оценки красной крови (MCV, MCH): эритроциты мелковаты, насыщение их гемоглобином несколько снижено. Это все соответствует понятию о железодефицитной анемии.

2. По ФЕРРИТИНу, ЛЖСС и железу – железодефицит подтверждают. Норма ФЕРРИТИНа, точнее цифра ФЕРРИТИНа исключающая железодефицит – выше 50 нг/мл. ЛЖСС, если повышена, отражает дефицит железа. Нормальное сывороточное железо при этом дефицит оного не исключает. Все цифры обмена железо надо оценивать в комплекте.

3. Относить все жалобы к явлениям анемии я не возьмусь (ОПИШИТЕ ЖАЛОБЫ!). Это важно осознать, надо понять что обследование значимой патологии не выявило, и для выхода из состояния важно нормализовать образ жизни и образ мысли.

4. Гемоглобин нисколько не завышен! Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.
Ваш гемоглобин не исключает такой результат по железу.
Возможен скрытый железодефицит, при котором железо снижено.

5. Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка:железо, ОЖСС, ферритин. Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет.

В сухом остатке, совет. Если хотите, расставить все точки над «Е» по железу, выполните:
1. Железо сывороточное.
2. Ферритин.
3. ОЖСС.
4. С-реактивный белок.

Рекомендации:
1. Тем не менее, железодефицит есть, вклад его в развитие Ваших жалоб есть и его ликвидация будет благотворной! Вам необходим как минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить..

2. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Назначать препараты заочно не комильфо.

3. Дефицит железа установлен и назначение препарата железа, безусловно, необходимы.

4. Препараты железа безопасны.

5. Из препарата железа при принятого внутрь не может всосаться в организм избыточное количество железа. Организм возьмет столько, сколь ему необходимо и не более того! Поэтому я Вам рекомендую использовать для борьбы с железодефицитом препарат МАЛЬТОФЕР.
Вы можете использовать ФЕРРУМ ЛЕК. Разница между разными препаратами железа несущественная. Один лучше всасывается - другой чуть хуже, один чуть лучше переносится - другой чуть хуже. Цель одна и результат один, а за сколько будет достигнут этот результат за три месяца, или три с половиной месяца – не принципиально. Если от препарата ФЕРРУМ ЛЕК будут побочные эффекты, то попробуете МАЛЬТОФЕР.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Недалеко от области увеличенных лимфоузлов идет воспалительный процесс. Укажите какая группа лимфоузлов увеличена. Опишите жалобы
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вероятно у Вас вирусная инфекция. Опишите более подробно жалобы
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
небольшой лимфоцитоз. Но для более полного ответа опишите жалобы (в личных сообщениях)