ПОВЫШЕН Д-ДИМЕР ДО 1974 МКГ/Л НА 27 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№941049 Повышен д-димер до 1974 мкг/л на 27 неделе беременности, что делать?
Nuki Жен., 30 лет. Москва
Добрый день, уважаемые врачи! Мне 30 лет, нахожусь в данный момент на 28 неделе беременности, первая, очень долгожданная. Проходила курс стимуляции гормонами, только после этого удалось забеременеть.
Последний анализ коагулограммы показал, что у меня сильно повышен д-димер, до 1974мкг/л!! Сдавала в обычной ЖК, и нормы указаны для не беременного человека, но поиск в интернете показал, что норма при беременности до 1500, или до 1900 в некоторых лабораториях. У меня всего 28 неделя, а он уже так повышен.
Гинеколог в обычной ЖК ничего плохого не заподозрила и никаких препаратов пока не назначила, порекомендовала пересдать этот анализ с нормами для беременных. Нужна очень Ваша консультация, какие еще анализы мне нужно сдать, что бы убедиться, что с ребенком все будет в порядке? (на генные мутации тромбофилий я анализ не сдавала, нужно ли его сдавать сейчас, или уже поздно?)

Анализ на АТ к фосфолипидам 2 года назад:
АТ к фосфолипидам IgM - 2.4 Ед/мл при норме до 10,0
АТ к фосфолипидам IgG - 1.8 Ед/мл при норме до 10,0

Коагулограмма на 8 неделе:
Протромбин (сек) - 13,5 (10,2-13,5)
Протромбин (по Квику) - 79 % (78-120)
МНО - 1,15 (0,89-1,13)
АЧТВ - 30,3 сек (23,4-31,5)
Фибриноген 3,27 г/л (1,54-3,97)
Д-димер отр (отр-отр)
Д-димер 486мкг/л (0-440)

Коагулограмма на 27 неделе:
Протромбин (сек) - 12,8 (10,2-17,5)
Протромбин (по Квику) - 86,9 % (70-130)
МНО - 1,08 (0,89-1,13)
АЧТВ - 26,2 сек (23,4-31,5)
Фибриноген 3,56 г/л (1,54-3,97)
Антитромбин III 93,7% (75-125)
Д-димер 1974мкг/л (0-440)
Тромбиновое время 16,3 сек (15,5-19,4)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Nuki!

"нахожусь в данный момент на 28 неделе беременности, первая, очень долгожданная."

"Последний анализ коагулограммы показал, что у меня сильно повышен д-димер, до 1974мкг/л!!"

Во-первых, его не надо измерять при беременности, а во вторых ЭТО норма! В норме при беременности ряд параметров свертываемости подрастает, чтобы Вы не истекли кровью в родах. D-димер в норме повышается при беременности.

Все представленные анализы в норме.

С чем Вас и поздравляю!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!