ПОМОГИТЕ!!!

№1025240 Помогите!!!
Зая Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! У меня полгода назад была замершая беременность 5-6 недель , по счёту вторая ( первая была биохимическая) , абортивный материал отправляли на кариотипирование .Выдали результат : 47 ,ХХ,+18. Подскажите пожалуйста , что это значит? И надо ли делать кариотипирование супругов? Заранее спасибо
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, кариотип плода соответствует трисомии 18, и причина остановки беременности именно в этой дополнительной хромосоме. По стандартам, принятым у акушеров-гинекологов, показанием к кариотипированию является 3 прерывания беременности. По желанию, можете провести кариотипирование себе и супругу уже сейчас, поскольку несостоявшаяся беременность уже вторая.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.