РАСШИФКРОВКА ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№1025562 расшифкровка цитогенетического исследования
Елена Жен., 38 лет. Россия Москва
Добрый день, прошу помочь расшифровать результаты цитогенетического исследования хориона: 46 хх, der 9- патология хромосомы 9. Замершая беременность, 6 недель. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, дериват - это изменение морфологии/структуры хромосомы. Причиной остановки развития эмбриона явилось это изменение. Чтобы установить природу происхождения деривата, перед планированием следующей беременности рекомендуется проанализировать кариотипы супругов, если этого не делали раньше. Если кариотипировались, повторять не нужно, т.к. кариотип крови постоянен всю жизнь. В случае, если кариотипы будут в норме, то возникновение деривата - это случайная мутация не наследуемого характера.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ.