ПОМОЖЕТ ПРЕДИМПЛАНТАЦИОННАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЭМБРИОНА?

№108511 Поможет предимплантационная генетическая диагностика эмбриона?
Марина Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Мы делаем процедуру ЭКО (прошла безрезультатно). Муж сдал кровь на кариотип, получили диагноз: 46, Х, ? psuidic (y) для подтверждения диагноза необходимо ДНК-исследование. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы родить здорового ребенка со своими клетками и поможет ли в этом случае предимплантационная генетическая диагностика эмбриона? Или только сперма донора? У нас остались крио-эмбрионы, стоит ли делать подсадку или в случае приживления есть вероятность родить ребенка с синдромом Дауна? Или эмбрионы с нарушением кариотипа не приживаются? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Конечно же, шансы родить здорового ребенка есть. Если у Вас остались криоэмбрионы, то целесообразнее перед очередным переносом все-таки сделать преимплантационную диагностику. Если время еще терпит, то разумнее подтвердить молекулярно изменение в Y-хромосоме. Одно дело, если это действительно псевдоизодицентрик (т.е. хромосома "продублировала" себя, и внешне напоминает не галочку, а крестик, как бы "отрастила" своего двойника). В этом случае у эмбриона мужского пола два пути: либо останавливается в развитии или не имплантируется (как и с любой другой хромосомной патологией), либо имплантируется, развивается и рождается. Но у мальчика впоследствии будут аналогичные проблемы с репродукцией. Для эмбриона женского пола прогноз вполне благоприятный. В случае, если на Y-хромосоме находится материал другой хромосомы, а цитогенетическим методом это определить не удается в силу невсемогущести метода (поэтому закономерно поставлен знак вопроса), надо выяснять природу этого материала опять-таки молекулярным методом. В этом случае прогноз для эмбриона будет несколько иной.