РАСШИФРОВКА КАРИОТИПИРОВАНИЯ

№1089679 Расшифровка кариотипирования
Марина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,муж один,есть двое здоровых детей,третья и червертая беременность-замершие на сроке 4-6 недель,после второй зб сдали абортивный материал на генетическое исследование.Пожалуйста,помогите расшифровать.
46,ХХ,der(10)[9]/46,ХХ[7]
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Количество хромосом нормальное, кариотип женский. В 10 клетках на 10 хромосоме обнаружен дополнительный материал ( возможно оторвавшийся от какой-то хромосомы, размеры его не определены.)  В 7 клетках- такие изменения не установили.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, выявлена в части клеток измененная хромосома 10. Для установления природы изменения рекомендуется кариотипирование супругов, если не проводилось ранее.