БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ПЛОДА С СИНДРОМОМ ДАУНА

№597342 беременность после плода с синдромом дауна
наталия Жен., 29 лет. москва
Добрый день,ситуация такая во время второй беременности (первая успешно завершилась,здоровый ребенок) второй скрининг показал высокий риск синдрома дауна сделали кордоцентез .по результатам кариотипирования кариотип 47,ХY +21,сделали прерывание беременности в 22 недели,генетики которые выдавали результат сказали что вероятность повторения не отличается от таковой по популяции....и повторная консультация не нужна и через пол года можно беременеть.гинеколог же в женской консультации говорит что нужно глобальное обследование и мне и мужу после такой ситуации и беременнеть через год-полтора......кто прав?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Супругам надо исследовать кровь на кариотип.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Наталия! Такой цитогенетический вариант синдрома Дауна (регулярная трисомия 21) часто событие случайное, от которого никто не застрахован. Вероятность повторения - крайне невелика, за исключением очень редких случаев. Скорее всего кариотипы супругов будут нормальными, для собственного успокоения можно их проанализировать. Целесообразнее всего следующую беременность планировать с гинекологом, пройдя преконцепционную подготовку (витамины, фолиевая кислота и т.д)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения