СКРИНИНГ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА - ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№121812 Скрининг первого триместра - помогите разобраться
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, разобраться в результатах 1го скрининга на сроке 11 нед 4 дня. По узи с малышом все в порядке: срок 11 нед 4 дня, КТР 47, ТВП 1 мм, носовая кость визуализируется. По результатам ТОЛЬКО биохимического скрининга у нас повышен риск синдрома Дауна 1:177, в том же бланке написано, что риск синдрома Дауна с учетом ТВП ниже среднего 1:1094. Я запуталась, на какие из этих данных надо ориентироваться? Что в этом скрининге важнее? Данные УЗИ, б/х скрининг или б/х скрининг+данные УЗИ? И что делать дальше? Нужна ли нам очная косультация генетика или амниоцентез? Может быть стоит пересдать двойной скрининг пока позволяет время? нам сегодня ровно 12 недель.

Спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Оценивается риск комплексно, биохимический + УЗИ. Проходите скрининг второго триместра, дальнейшие действия оценит Ваш гинеколог.