ТРИПЛОДИЯ

№213754 триплодия
Нина Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Через 6 дней после намеченного срока начала менструации началис красные выделения в очень малом количестве, буквально мину 20!Я подумала , что это реакция организма, так как половой жизнью я начала жить месяц назад.Через 3 дня я сделала тест!Ответ был положительный.На 3-4 неделе у меня был таксикоз, пошли черные выделения, я обратилась к врачу!Она сказала, что есть угроза выкидыша!На 5-6 неделе меня положли в больнизу на сохранение!Но плодное яйцо было пустое, поэтому пришлось делать выскабливание!Генетический анализ показал триплодию 69ХХХ!Скажите пожалуйста, в чем причина всего этого!Взамосвязаны ли эти события друг с другомМогут ли быть у меня или у мужа гормональные нарушения!И может ли это повториться в дальнейшем!Спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Безусловно, причиной замершей беременности (и анэмбрионии, т.е. пустого плодного яйца) явилось это нарушение кариотипа плода. триплоидия - количественное нарушение (вместо 46 хромосом - 69), чаще всего явление случайное. Если результаты гистологии не насторожат гинекологов, то прогноз в целом хороший. Если гистологический результат "не понравится" врачу, то будет назначено диагностическое обследование и, возможно, лечение. Вероятность повторения подобного случая невелика.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причин возникновения нарушения количества хромосом несколько. На очной консультации врач генетик будет обследовать супругов и решать все вопросы совместно с акушерами гинекологами.