МОЗАИЧНАЯ ФОРМА ТРИСОМИИ 13

№261693 мозаичная форма трисомии 13
Татьяна Жен., 36 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте! У меня схожая история. Мне 36 лет. Вторая беременность , первая в 2008 закончилась рождением мёртвой девочки-паталогическое заключение: интранатальная гибель плода. Сейчас 15 недель беременности. По результатам скрининга на 12-той неделе - высокий риск на синдром дауна. Было сделано пренотальное кариотипирование в институте им. Отта. Результат заключения: мозаичная форма трисомии 13 в цитотрофобласте хориона. Рекомендуют сделать анализ околоплодных вод. Врач сказал 50% что родится нормальный ребёнок. Вообщем впереди консультация у генетика и узи в 16 недель. Посоветуйте что мне делать- прерывать беременность или рисковать недеясь что родится здоровый малыш.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Цитотрофобласт - такая ткань, "хитрая" в плане мозаицизма. Этот мозаицизм может быть ограничен хорионом, либо может отражать кариотип плода. Почему Вам предложили амниоцентез? Т.к. амниоциты - клетки самого плода, а не внеплодных оболочек, каковым является цитотрофобласт. Вам все это уже, вероятно, разъяснили. На мой взгляд, следует прислушаться к мнению Вашего доктора-генетика, т.к. вполне возможно, что кариотип плода будет нормальным. Однако, все ж окончательное решение принимаете Вы.