МАЛОВОДИЕ С 15-ОЙ НЕД+ГИПЕРЭХОГЕННЫЙ КИШЕЧНИК
№325807 Маловодие с 15-ой нед+гиперэхогенный кишечник
Диана Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
11.09.2010 09:32
Добрый день!
С 15-ой недели беременности ставят маловодие, которое и по сей день сохраняется (уже 21 неделя) + гиперэхогенный кишечник. Других отклонений от нормы пока нет. НО! Пугают тем, что ребенок родится не здоровым, что это скорее всего генетические пороки... У меня из скрытых инфекций обнаружена уреоплазма, которую я лечила в свое время трижды, но не вылечила и решила с этим жить, так как она ни сколько не мешала и с ней живет половина человечества. Врачи (но ни все) рекомендуют прервать беременность, но я не вижу веских причин для этого, да и уже срок 5 мес! Как убить уже сформировавшегося ребенка будучи нре уверенной на 100% что он родится не здоровым??? Была на УЗИ в МГЦ дважды, теперь ждуть на 3-е в 25 недель. У меня вопрос, как мне найти причину маловодия? Что нужно сдать, вернее какие анализы? Ребенок желанный и избавляться от него лишь по этим 2-м причинам я не хочу, с другой стороны, с пароками рожать тоже не хочется... А что делать и как поступить - не знаю. Врачам по большому счету все равно, я госпитализацию сама себе выбивала, х=отя к этому были все показания...
Очень расчитываю на вашу помощь!
Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1)
изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Сентября 2010 12:42