ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАТОЛОГИИ ПРИ ЗБ

№110148 Генетические патологии при ЗБ
Нина Жен., 33 лет. Украина Севастополь
Доктор, здравствуйте! У меня недавно случилась 2-я ЗБ, срок то-же 7-8 недель. В первом случае была трисомия 47ХХ в 16 в хромосоме, сейчас моносомия 45х, (1). Записались с мужем на кариотип и обследование на АФС. Скажите, могли ли такие патологии вызвать тромбофлибия или же это результат хромосомной патологии у кого-то из нас. И еще скажите, какие дополнительные анализы нам необходимо пройти? Очень хотим малыша, нам обоим уже за 30, детей нет. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Не могу сказать, насколько необходимо обследование на АФС, т.к. в обоих случаях причина ЗБ - хромосомная. Трисомия 16 и моносомия Х - самые частые патологии генома, вызывающие остановку эмбрионального развития и прерывания беременности на ранних сроках. Вполне логично исследование Ваших с супругом кариотипов. По результатам этого исследования можно будет предполагать шансы для беременности с благополучным исходом.
Всего Вам доброго!