МОНОСОМИЯ Х

№1101613 Моносомия Х
Юлия Жен., 29 лет. Казань
Есть 1 ребенок. После него 3 раза подряд замершие на сроках не более 7 недель. После 3 раза,сдали абортус, моносомия Х, кариотип 45х. Рекомендовано сдать кариотип супругов. Но если у нас уже есть общий реьенок, покажет ли что то этот анализ и это значит что может быть повторение замерших? Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показано исследование кариотипа супругов. Надо найти причину нарушения формирования эмбриона. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, наличие ребенка не гарантирует возможное носительство сбалансированной хромосомной перестройки у супругов. Моносомия Х -  самая распространенная причина остановки развития плода. Если бы это произошло единожды, то можно было бы предполагать случайность, от которой никто не застрахован. Кариотипирование супругов рекомендовано, именно исходя из анамнеза.  По результатам анализа можно будет предполагать прогнозы для следующих беременностей. Если кариотипы будут в норме, то потребуется дальнейшее обследование, назначенное гинекологом (например, исследование нарушений фолатного цикла). Кариотипирование крови проводится один раз в жизни, хромосомный набор крови не меняется.