АНАЛИЗ НА КАРИОТИП

№1088139 Анализ на кариотип
Александр Муж., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сдали с женой генетический анализ на кариотип. У меня кариотип 46,XY В заключении написано: Кариотип нормальный мужской. У жены кариотип 45,X[3]/46,XX[15] В заключении написано: Кариотип женский, мозаичный, выявлены два клона клеток: минорный клон - моносомия X, мажорный клон - нормальный кариотип.
Можем ли мы естественным способом зачать и родить здорового ребёнка или надо прибегать к ЭКО? У жены есть здоровый ребенок от первого брака, у меня детей нет.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос даст репродуктолог после обследования состояния репродуктивной системы (овариальный резерв, спермограмма и пр.)Мозаичный вариант со значительным преобладанием нормальных клеток дает оптимистический прогноз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
 Здравствуйте. Ответить на этот вопрос  можно после  обследования обоих супругов. Вопрос решают гинеколог, уролог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Кариотип нормальный мужской. Кариотип женский, мозаичный минорный клон - моносомия X, мажорный клон - нормальный кариотип.Можем ли мы естественным способом зачать и родить здорового ребёнка или надо прибегать к ЭКО?

- - - Есть вероятность зачатия рождения здорового ребенка, но нужно будет проводить диагностику кариотипа плода на ранних сроках.

Способ зачатия (ЭКО или естественный способ) - шансы одинаковые , так как и там и там - Кариотипы ВАШИ! ...просто при эко Кариотип плода проверяют ещё ДО подсадки в матку