ВЛИЯНИЕ ПОЛЁТОВ НА СПЕРМАТОЗОИДЫ

№384622 Влияние полётов на сперматозоиды
Марина Жен., 25 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Очень хочется услышать ваше квалифицированное мнение по следующему вопросу. Мой муж по профессии лётчик и совершает очень много перелётов. Много слышали о том, что перегрузки во время перелётов неблагоприятно влияют на Y-сперматозоиды (отвечающие за мужской пол), т.к. они менеее выносливее и жизнеспособные, чем X-сперматозоиды. Поэтому, якобы, у лётчиков чаще рождаются девочки. Скажите, действительно полёты так влияют именно на мальчишечьи сперматозоиды? Мы очень хотим мальчика. Может после полётов необходимо подождать какое-то время до зачатия. Но перерыва между полётами у моего мужа более, чем на неделю не получится, будет ли этого достаточно?. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Оценить качество спермы должен андролог.