ЕСЛИ ОДИН РЕБЕНОК БОЛЕН ГЕМОФИЛИЕЙ, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО БОЛЬНОГО РЕБЕНКА?

№447510 Если один ребенок болен гемофилией, какова вероятность рождения второго больного ребенка?
Алена Жен., 32 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! У меня сын (5лет) болен гемофилией форма В. Мой муж здоров, я являюсь носителем. Сейчас я снова беременна, очень надеялась, что будет девочка, на УЗИ сказали, что мальчик. Сейчас срок беременности 20 недель. У меня вопрос, есть ли у меня надежда, что у меня родиться здоровый сын?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Алена! Вероятность рождения здорового мальчика 50%. Можно провести кордоцентез для молекулярной диагностики гемофилии у плода.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо проводить исследование крови плода на наличие или отсутствие мутации, приводящей к этому заболеванию.Риск 50%.