ЗДОРОВЫЙ РЕБЁНОК

№439875 Здоровый ребёнок
Лиана Жен., 26 лет. Россия Казань
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какова вероятность зачатия здорового ребенка, без врожденных патологий, имеея такой тест Крюгера? (Возможно ли попадение патологического сперматозойда в яицеклетку?)

Морфологический индекс 15%

Нормальные формы сперматазоида: 4%
Патология головки:
грубая 76%
легкая:11%
Патология шейки:
грубая 6%
легкая 2%
Патология хвоста: 1%

Была неразвивающая беременность на сроке 6 недель, кариотип плода: Трисомия 13. После этого сдавали кариотипы с мужем все в норме. Спасибо!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Опираясь на результаты кариотипов супругов, риск сохраняется общепопуляционный. Учитывая тест Крюгера (особенно патологию головки, т.к. именно в ней находится генетический материал), риск повышается. При следующей беременности, помимо стандартных биохимических и УЗ-скринингов и консультации генетика с расчетом индивидуального риска, возможно проведение дородовой диагностики кариотипа плода (БВХ на 11й неделе, амниоцентеза с 16й недели - наиболее безопасный метод или кордоцентеза 21-24 неделя беременности). Беременность желательно планировать совместно с гинекологом.