ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ СИНДРОМЕ МАРФАНА

№292299 возможно ли получить инвалидность при синдроме марфана
марина Жен., 37 лет. россия бийск
ребёнку 11 лет, девочка.поставлен диагноз«Синдром Марфана» с рождения. Рост ребёнка 180 см, размер ноги-45, сколиоз, катаракта тяжёлой степени тяжести (прооперирована в 2006 году,поставлены искусственные хрусталики, астигматизм).В данный момент зрение не ухудшается.Беспокоит очень высокий рост, сильная утомляемость, участились головные боли. Лечение назначалось поддерживающее (витамины, настои на травах, зарядка для глаз и т.п.) На вопрос о необходимости дополнительных исследований, лечений, тормозящих развитие синдрома ответ был краткий : « у вас нормальный ребёнок, хорошо, что не умственоотсталый»
Возможно ли «торможение» роста ребёнка и насколько реально получить инвалидность?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Комиссия оценивает остроту зрения в очках, состояние сердца, аорты. Такие изменения могут быть при синдроме Элерса -Данло. Заочно ставить диагноз невозможно. "Остановить рост " - принимать гормональную терапию, которая может нанести вред. Задайте вопрос эндокринологу.