Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / Генетику
ГЕНЕТИКУ
№548304 Генетику
Ольга Жен., 27 лет. Украина Макеевка
04.02.2012 22:13
Здравствуйте,помогите пожалуйста,советом!!!!!мне 27 лет,мужу 30,вторая беременность,сыну 5 лет,делали узи и сдавали скрининги 1 скрининг СБ-12 нед и 4 дня кость носа-визуализируется вп-1,60 мм ХГ:2,545 МоМ(норма 0,5-2,5) РАРР-А:0,427 МоМ(норма 0,5-2,5) риск рождения ребёнка с СД расчитанныйпо возрасту,ультразвуковым и биохимическим маркерам 1:670 с синдромом Эдвардса 1:40571 с синдромом Патау 1:57592 2 скрининг СБ 18 нед и 4 дня кость носа -5,4 мм шейная складка 3,70 мм Альфа-фетопротеин -0,86 МоМ ХГ-2,14МоМ НЭ-1,1 МоМ риск с СД 1:454 риск с Э 1:10000 На консультации у генетика была,генетик меня отправила на инвазивное обследования,пологаясь на то,что мой возраст сильно большой для рождения ребёнка и я попала под риск,но я не пошла на обследования и при этом очень сильно переживаю!!!Сейчас у меня 20 нед и 5 дней,посоветуйте пожалуйста,что мне делать и расшифруйте мои анализы!!!Заранее огромное Вам спасибо!!!!!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть изменения, гинеколог и врач генетик должны найти причину этого.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 05 Февраля 2012 16:09