БОЛЬШАЯ ГОЛОВА И РОДНИЧОК

№564655 Большая голова и родничок
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Ребенку 1 год и 8 мес.,мальчик. Родился кесарево-сечением,7/8 апгар, вес 3730кг,рост 52см.Причина:клинически узкий таз,кесарево-экстренное(в потужном периоде).Окр.головы на момент рождения 36см.Делали НСГ в 1 м,3м,6м,1 год,полтора года-нет изменений,все хорошо,ВЧД тоже не обнаружили у нас.У ребенка сниженный мышечный тонус,сам сел только в год(хотя самисажали раньше и ребенок крепко сидел),пошел в год и 3 мес В год говорил мама,папа,баба,дед,дай.Сейчас(1 год и 8 мес) ребенок визжит,говорит только мама,ходили к неврологу,нам сказали, что у нас диспластичнось смд, ЗРР и ммд..сказали,что ребенок высокий (86см),а вес 11200 всего и что, якобы моторное развитие отстает у него и что скорее всего дело в большом количестве соединительной ткани (какую-то неуклюжесть она заметила). Окр голов 50см,окр груди 48см. Родничок 0.5 на 0.5.(всегда был большим).нам назначили пантокальцин, когитум, эдас 306.и консультацию генетика.Хирург увидев нас сказал что голова у нас неправильной формы (хотя у деда у нас окр головы 62см,об этом я неоднократно говорила) сдавали кровь из вены на мин вещества-все в норме,кальция даже чуть больше нормы.. В год пили когитум-продавала всего 7 ампул(ребенок был очень возбужденным,отменили).Вопрос: как определить что с нами?стоит ли давать ребенку лекарства? возможна ли задержка засчет тяжелых родов и небольшой гипоксии?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки различных диагнозов. Для исключения генетических заболеваний Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт. Причину должны найти педиатр, невролог, врач генетик. Возможно нужно сделать МРТ головного мозга, показать ребенка офтальмологу.