ХГЧ 4,9 В ЖК ГОВОРЯТ ПО НОВЫМ НОРМАМ, ЭТО НОРМА. ЭТО ПРАВДА?
№631071 ХГЧ 4,9 в ЖК говорят по новым нормам, это норма. Это правда?
Лариса Жен., 31 лет. Россия Октябрьскийй РБ
26.10.2012 09:33
Здравствуйте! Мне 31 год, рост 165, вес 67кг,здорова, вторая беременность (сыну 1г9м здоров), срок 14 недель. Первое УЗИ в 12 недель КТР-58мм; ТВП-1,20мм, написали без патологии. А анализ показал; ХГЧ 200,30МЕ/л /4,924МоМ; РАРР-А 4,061МЕ/л /1,242МоМ. Ожидаемый риск трисомии 21, 18, 13. Читала что норма ХГЧ 0,5-2, а у меня 4,9. В ЖК меня уверяют что норма ХГЧ недавно изменилась, и мои 4,9 в эту норму входят. Скажите пожалуйста ХГЧ-4,9, правда норма? Если нет, что мне дальше делать, какие еще анализы сдать? Кроме витаминов никакие препараты не принимаю, токсикоз был не сильный.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Норма до 2,0 МОМ. Нормы вашей лаборатории оценить не могу.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Октября 2012 14:13