ПОВЫШЕН РИСК РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА 0,295%

№90352 повышен риск рождения ребенка с синдромом Дауна 0,295%
Ирина Жен., 34 лет. Россия САнкт-Петрбург
Здравствуйте! Требуется консультация генетика.Данные:
34 года, третья беременность, двое здоровых детей 11 лет и 1 год,абортов не было,вторая отрицательная группа крови,все беременности без антител,у первого ребенка четвертая + группа крови, у второго-четвертая" -",у мужа третья+,мужу 35 лет.дата последней менструации 17 сентября 2008 года,день зачатия-28 сентября 2008 года,рост 176 вес в 17 недель беременности 88 кг, узи 15 декабря 2008 года(срок беременности акушерский 12нед5дней,по плоду 13-14 нед,ктр 71мм,твп 1,5мм,носовая кость в наличии,врожденные пороки-не выявлено,узи маркеры хромосомных болезней-не выявлено,околоплодные воды в норме,хорион по передней стенке толщиной 14мм,структура хориона в норме, цервикальный канал 45мм, внутренний зев закрыт, миометрий без особенностей). Аналих на АФП и ХГЧ сдан 13 января 2009 года АФП 0,644 МОМ,ХГЧ 0,96 МОМ. Гинеколог в консультации посылает к генетику, говорит пришла официальная бумага из лаборатории, что повышен риск рождения ребенка с синдромом Дауна 0,295%. Я в шоке!!! Ведь все данные укладываются в нормы??? Скажите пожалуйста, насколько страшна моя ситуация??? И почему меня направили к генетику? Почему такой высокий риск?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам не надо заранее волноваться. Риск появления нарушений хромосом повышен по возрасту, но не обязателен. Оценка состояния плода дается не только по УЗИ и анализу крови.Эти методы исследования не дают 100% гарантии выявления патологии. Меньше ошибок в оценки состояния плода можно допустить только при очном консультировании семьи врачом -генетиком и акушером гинекологом.