МИКРОФТАЛЬМ, МИКРОКОРНЕА, КОЛОБОМА ДЗН ПРАВОГО ГЛАЗА У МАЛЫША

№917046 Микрофтальм, микрокорнеа, колобома ДЗН правого глаза у малыша
Татьяна Жен., 33 лет. РФ Ессентуки
Здравствуйте! Моему сыну (3 месяца) несколько дней назад поставили диагноз: микрофтальм, микрокорнеа, колобома ДЗН правого глаза. Заметно было с рождения, что правый глазик меньше, но надеялись, что к 3 месяцам откорректируется. Обследования прошли в краевой больнице. Данные заключения: Status localis: vis OD = фиксирует, следит; vis OS = фиксирует, следит dev0. Осмотр после инсталляции р-ра «мидриацил» 0.5 % по 1 кап 2 р в оба глаза: OD - роговица прозрачная, 8-9 мм, передняя камера средняя, влага прозрачная, зрачок округлый, среды прозрачные, глазное дно - ДЗН - бледно-розовый, увеличен в размере, обширная колобома диска преимущественно с нижней стороны, макула не изменена, периферия – без особенностей; OS - роговица прозрачная, 10-11 мм, передняя камера средняя, влага прозрачная, зрачок округлый, среды прозрачные, глазное дно - ДЗН - бледно-розовый, периферия – без особенностей. Пальпаторно Тн OU. УЗИ - OD - в области ДЗН определяется минус ткань, ОС не определяется. OS - плюс ткань и ОС не определяется.
По Вашей рекомендации сделали УЗИ почек. Данные заключения: на момент осмотра эхопризнаки расщепления синуса, увеличения размера (поперечного) правой почки (исключить удвоение правой почки), патологии надпочечников не выявлено. Рекомендовано УЗИ почек повторить через 3 месяца.
Заключение педиатра: здоров.
Заключение невролога: ВСД, синдром двигательных нарушений.
Насколько велики риски, что глаз не будет видеть? Нужна ли сейчас коррекция в виде протезов и линз? Каковы наши дальнейшие действия по поддержке зрения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для однозначного ответа на вопрос  надо знать размеры глазного яблока-  степень тяжести  микрофтальма ( данные  биометрии УЗИ), состояние  макулярной области = центра сетчатки правого глаза. Если микрофтальм выражен незначительно , то протезирование делать не надо. При выраженном микрофтальме и отсутствии остроты зрения  протезирование делают для  роста орбиты. Нужно определить рефракцию и решить вопрос о необходимости очков. Попробуйте заклеивать левый глаз на 20 мин. - 10мин и посмотреть как ребенок пользуется  правым глазом. Надо измерить внутриглазное давление. Целесообразен осмотр  детским офтальмологом 1 раз в 6 мес.Возможно следует  обратиться в детскую клинику по поводу состояния почек и обсудить вопрос  о возможности сделать МРТ головного мозга + на уровне зрительных путей. в плановом порядке.