СЕРЬЕЗНОЕ ЗАВЫШЕНИЕ АЛТ И АСТ, ЛЕГКОЕ БИЛИРУБИНА

№677105 Серьезное завышение АЛТ И АСТ, легкое билирубина
Игорь Муж., 32 лет. Россия Томск
1) Мне 32 года.

2) Есть незаметно перенесенный гепатит Б, о котором свидетельствовал анализ, сделанный в апреле 2006 года.
Показал антитела. Остальные гепатиты отрицательные. Специалисты сказали, что давно когда то переболел, и якобы сам излечился (вывод сделали по наличию определенных антител). Пцр я не стал сдавать.
Есть хронический холецистит из-за перегиба желчного пузыря. Иногда пью ношпу, снять спазм, боли легкие периодические тяжесть на протяжении всего времени жизни, на данный момент не больше не меньше.

3) В феврале болел серьезно гриппом два раза. Пил много лекарств. Первый период болезни с 1 по 9 февраля. Пил:
нурофен 10 штук, цетрин 5 штук, анаприлин от тахикардии, витамин с - три пакета, фромилид уно (антибиотик 5 штук), биопарокс, стопангин, фурацилин, много пастилок от горла. После этого 11 дней не болел. даже ходил в спортзал. 20 февраля заболел второй раз, от родственника заразился, в тот же день (когда пошел к стоматологу уже болел 37.7), когда еще не разболелся ходил к стоматологу менять пломбу. На следующий день свалился с высокой температурой до 39.5. Сначала выпил одну нурофена - не помогло, затем одну пентальгина - слабо помогло, перешел на парацетамол, в общей сложности выпил 5 за три дня, пил нипертен, что бы сердцибиения остановить от лихорадки, пил ацц, пил витамин с, пил цетрин несколько раз. Горло биопароксом и фурацилилином обрабатывал. Врач, который пришел домой сказал, что очень много пью лекарств, что поджелудочной и печени очень тяжело. Поэтому когда мне терапевт прописал еще антибиотик от горла, я не стал пить. Вообщем выписали меня 27 февраля. В конце болезни, пропал аппетит, в туалет раз в три дня ходил, обычно раз в день, кал посветлел, не белый, но светлее чем обычно, моча вроде такая же была, но у меня мелькнуло что-то с печенью. Цвет стула вернулся в нормальный. После болезни тянуло спать, отдыхать, поехал к родителям, там были погрешности в питании, много ел, не самую правильную еду. 5 марта перенес сильный стресс, чуть не попал в аварию со смертельных исходом, но все обошлось, а 7 марта (через две недели после стоматолога, и через неделю после выздоровления пошел сдавать общий анализ крови и биохимию крови и анализ мочи. Хотел проверить сахар и холестирин, в 2011 году в августе, у меня были хорошие результаты, все было в норме и алт и аст и сахар и холестирин. Результаты нынешние по биохимии очень плохие. Привожу все результаты (те показатели, которые в норме не привожу):

Общий анализ крови:
1) гемоглобин 161 (чуть выше)
2) соэ 6 (просто привожу, важный показатель)
3) эритроциты 5,38 ( на верхней границе)

остальные в норме, немного завышены лимфоциты, лейкоциты в норме.

анализ мочи: все хорошо, но были следы белка +-10 мг/дл
, и плотность > 1.030

терапевт про ОАК, и мочу сказал нормально.

От результата биохимии она была в шоке.

1) АЛТ 230 (>6 раз)
2) АСТ 98 (>3 раза)
3) билирубин 24 ( на 4 выше)
4) мочевина 8.8 (выше нормы чуть чуть)
5) белок 87 (выше нормы чуть чуть)

Говорит у тебя поражение печени, сдавай на гепатит Б и С, делай узи, пересдай биохимию. И тут я вспомнил, что ставил пломбу, что мог заразиться гепатитом С (гепатит Б то мне уже вроде как не страшен). Другой вариант от лекарств, что может иметь место лекарственный гепатит. Тем более я много лекарств пью из за хандроза - и НПВС и Фезам. Мама от приема парацетамола когда то лежала с крапивницей, так что наверное мы плохо его переносим.

В принципе сейчас меня ничего не беспокоит, слабость прошла, подавливает как обычно в боку, желтухи вроде нет, аппетит нормальный. Стул потемнел как обычно. Сильно нервничаю из анализа. 14 марта сдал повторно на биохимию и на гепатит B и C, ночь перед анализом не спал. Результаты через неделю, а биохимия только к понедельнику будет готова. УЗИ области брюшной полости просто боюсь идти сдавать, хотя в 2008 году у меня все было идеально там (и печень, и поджелудочная, и почки по мнению врача были в идеальном состоянии)

У меня такие вопросы:
1) могло ли так от лекарств подняться АЛТ (6 раз) И АСТ (3 раза) (почему не восстановилось (если такое могло) за 7 дней)? Через сколько времени если все нормально они должны вернуться в норму?
2) Через две недели после возможного заражения гепатитом С, могли ли так подняться АЛТ и АСТ, или в такой ранний период это еще не возможно? Вообще за последние пять лет никаких манипуляций с кровью у меня не было. Я очень внимательно к этому отношусь. в 2010 году анализы на гепатиты тоже были отрицателные, в 2008 году менял пломбу на этом же зубе в этой же стоматологии)

3) Может ли быть бессимптомный лекарственный гепатит у меня?

4) Может все таки гепатит Б не прошел бесследно, и я такими приемами лекарств перевел его в хроническую форму? В жизни не все складывается хорошо, поэтому часто я то ли в стрессе, то ли в депрессии, которые ослабляют печень.

4) Что посоветуете вообще?

На данный момент пью гептрал 1 табл два раза в день, и дюспаталин утром и вечером по одной (что бы спазма желчного пузыря не было), мама сказал хуже не будет, она думает что из за лекарств. Она врач, сказала, что надо печень поддержать, что я ее лекарствами разрушаю.

Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть лекарственный гепатит.Сдать альбумин,ГГТП,щ/ф,билирубин.