ЖАНИН, КАК ПРИНИМАТЬ?

№16918 Жанин, как принимать?
Алена Муж., 19 лет.
Мне 19 лет врач посоветовал таблетку Жанин. Мы с моим мужем хотим безопасный секс без презерватива и чтобы без риска для беременности. Вопрос: Съел одну таблетку и насколько действует защита и, что делать если таблетки кончатся ? В упаковке всего 21 таблетка это значит когда я пью эти таблетки можно заниматься сексом без презерватива? Помогите пожалуйста разобраться я ничего не знаю я не хочу нежеланного ребенка в этом возрасте. Мой муж хочет без презерватива. Жду ответа за ранее спасибо
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Алена. Гормональные контрацептивы при правильном применении подавляют овуляцию, т.е. в организме женщины не созревает яйцеклетка и беременность невозможна, сколько бы сперматозоидов не попало внутрь. Поэтому при приеме КОК не нужно прерывать половой акт и использовать презервативы. Одна таблетка препарата не обладает никаким контрацептивным действием. Для того, чтобы создать защитный эффект, нужно принимать препарат с первого дня менструального цикла, ежедневно, по 1 таблетке 1 раз в день в одно и то же время суток в течение 21 дня, затем сделать перерыв в 7 дней и снова продолжить прием новой упаковки. Если таблетки принимаются не регулярно (например, только после полового акта), то контрацептивного эффекта НЕ БУДЕТ. При правильном приеме препарата вероятность зачатия менее 1%. В 7 дневный перерыв дополнительная контрацепция не требуется.