НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№641081 Не получается забеременеть
Наталья Жен., 23 лет. Россия Красный
Здравствуйте! Мне 23 года. 4,3 года замужем. Месячные пошли в 12 лет. С самого начала цикл был нерегулярный, при месячных были сильные боли. Перед замужеством пила Диане и Ярину - все нормализовалось. Вышла замуж, еще немного пропила гормональные и бросила, цикл снова нарушился.Было такое, что менструации не было месяца 2-3. В браке заболела вегето-сосудистой дистонией - стала сильно задыхаться. Врач назначил пить антидепрессанты, с их приемом цикл нормализовался, но когда бросила их пить - цикл снова нарушился (цикл 38-48 дней). Раньше делали узи, находили мелкокистозные включения. Год назад делала узи - все в норме. В октябре лежала в профилактории с однекситом, ставили грязевые и мазевые тампоны, магнитотерапию и разные процедуры делали (грязи, ванны, ароматерапию, массаж и т. д.), ставила свечи Лонгидазу, пила вобензим, кололи актовегин и препараты от вегето-сосудистой дистонии. Вышла из больници - была задержка, думала, что беременна, тест дешевый показывал вторую еле видную полоску, дорогой показал только одну. Я сделала узи - показало двусторонний однексит. Т. к. я до больницы сдавала анализы на гормоны (все в норме, только прогестерона очень мало), мне назначили 3 месяца пить гормональные, а на отмене и при приеме утрожестана беременеть. Я купила кольцо Нова-ринг, сейчас с ним уже 2 недели хожу, параллельно пью антидепрессант 9-й день ЗОЛОФТ, который мне назначил психиатр от проявлений В. С. Д. Насчет моей вегето-сосудистой: болею ей 4 с чем-то года, нехватка полного вдоха постоянно, всегда плохо, слабость, усталость, головокружения, а год назад начались приступы - подскакивает сильно давление, пульс, голова кружится, начинает все тело трусить, предобморочное состояние. Такое бывает, если сильно перенервничаю или устану. В больнице делала узи щитовидки, вроде нормально, только небольшие диффузные изменения, как врач сказал, скорее всего связанные с простудами. Скажите пожалуйста, может быть я не могу забеременеть от вегето-сосудистой дистонии или невроза своего, или все-таки нехватка прогестерона дает о себе знать, или однексит? Муж обследовался - все нормально у него, сдавал сперму. Скажите, если я похожу с кольцом Нова-ринг не 3, а 2 цикла и перейду на утрожестан, этого будет достаточно, чтоб нормализовать цикл и забеременеть или обязательно надо 3 цикла с ним ходить?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Наталья!
Нова-ринг в Вашей ситуации лучше использовать 3 цикла. После отмены проследите по УЗИ, происходит ли у Вас овуляция. Если ее не будет, то нужно будет стимулировать лекарственными препаратами.
Кроме того, я бы рекомендовала проверить проходимость маточных труб.