КТ И АНТИБИОТИКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№800446 КТ и антибиотики при беременности
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Saint-Petersburg
не зная что беременна сделала МСКТ урографию, доза 9мзв, примерно 5-10 дней от зачатия, после на 4,5 неделе принимала антибиотик цепролет - 9 дней, скажите какие могут быть последствия на плод? если не произойдет выкидыш и ЗБ, и при узи в 11 недель не будет паталогий, это значит что ребенок не пострадал от этого и все будет хорошо? или в дальнейшем это может повлиять на его здоровье? сейчас 6 недель и 1 день, беременность прерывать не хочу, второй ребенок.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Как правило, при негативном воздействии на эмбрион происходит или выкидыш, или замерание беременности. Если УЗИ в 11-13 нед без особенностей, то можно беременность сохранять. Отдаленных последствий быть не должно, но 100% гарантии Вам никто не даст