ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА, СВЯЗАННАЯ И С ЦИКЛОМ И С ПОЛОЖЕНИЕМ ТЕЛА
№956186 Хроническая боль внизу живота, связанная и с циклом и с положением тела
Елена Жен., 35 лет. Киров
22.01.2017 15:17
Добрый день. Мне 35 лет. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль внизу живота, которая зависит и от менструального цикла и от положения тела?
Боль внизу живота, часто отдает в поясницу, крестец, она несильная, тянущая, ломящая, держится уже более трех месяцев, непостоянная – может исчезать на несколько часов и потом вновь возвращаться.
Связь боли с циклом - она присутствует во время всего цикла, кроме первых трех дней и кроме 2-3 дней во время овуляции. Также боль ушла после выскабливания на гистероскопии (делали по поводу полипа, полип не нашли, но выскабливание все равно сделали) и вернулась только через 2,5 недели – с приходом нового цикла.
Связь боли с положением тела –стоя, лежа на боку или на животе, во время ходьбы она появляется очень редко, а в положении сидя она появляется или усиливается уже через несколько минут, лежа на спине – иногда появляется, иногда нет.
У гинекологов и терапевтов я была много раз, проходила узи, мрт, гистероскопию, сдавала мочу, сдавала клиническую кровь и на гормоны. Не нашли ничего, что могло бы давать эту боль – только маленькую интерстициальную миому по передней стенке, но все дружно говорят, что боли от нее не может быть. Также предполагают эндометриоз, но врачи говорят, что из-за него наоборот болело бы в первые дни цикла и боль бы не зависела от положения тела. Подскажите, пожалуйста – что можно предположить по данным симптомам? Куда «копать» дальше?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если вам не помогли очные осмотры , вряд ли стоит надеяться на дистанционное консультирование. Так как наиболее очевидные причины ваших жалоб  исключены, возможно, имеет место скрытая инфекция, спичечный процесс, варикоз малого таза  и тд. К сожалению, заочно более ничем вам помочь не смогу.
Время создания: 25 Января 2017 10:41