МОЖНО ЛИ ПРОЖИТЬ БЕЗ ПРИВИВОК?

№37813 Можно ли прожить без прививок?
Мария Жен., 22 лет. Украина Севастополь
Если полностью отказаться от прививок (с рождения!) можно ли с помощью гомеопатии лечить ребёнка - когда он заболее? Могу ли я расчитывать - что когда заболеет ребенок - гомеопатия нам поможет во всех детских болезнях. И можно будет полностью обойтись без аллопатических лекарств. Пока детей нет, но я планирую отказаться от всех прививок.
Прямая специальность
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Мария!
1. Прививку ребёнку от туберкулёза в родильном доме нужно сделать обязательно.
2. От остальных, я бы отказывался не глядя, так как последствия самих прививок, зачастую лечатся сложнее, чем заболевания, от которых прививались. Хотя в будущем, вполне могут быть проблемы при поступлении в ВУЗ, где эти все прививки в карточке должны быть записаны.
3. Если иметь дома набор гомеопатических монопрепаратов, и знакомого гомеопата, которому можно всегда позвонить, то надобность в антибиотиках отпадает. А лично у меня, отношение к антибиотикам такое, что не стоит их применять не при каждом удобном случае без конца снижая иммунитет, а допустимы они лишь тогда, когда обойтись без них уже просто нельзя, но это - 1% из всех случаев заболеваний или меньше.
Прямая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
На сколько мне известно, по украинскому законодательству прививки - обязаловка.
Без прививок прожить, конечно, можно и даже желательно, если рядом есть хороший гомеопат.