КСАНТЕЛАЗМА

№1048218 Ксантелазма
Ольга Жен., 63 лет. Барнаул
Добрый день Доктор! Пожалуйста подскажите можно ли убрать без хирургического вмешательства каснтелазму на веке в уголке у глаза.Появилась месяц назад.Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Ксантелазма не имеет специфического лечения. При возникновении ксантелазмы или ксантоматоза на фоне заболевания, которое может быть причиной нарушения жирового обмена, необходимо лечение этого заболевания. По показаниям может быть назначен инсулин, тиреоидин.

Пациентам с выявленным нарушением липидного состава крови или повышением холестерина следует придерживаться диеты с пониженным содержанием животных жиров. Для этого животные жиры заменяют растительными, например, подсолнечным и оливковым маслом. Таким пациентам с ксантелазмой назначают липотропные препараты и средства, снижающие содержание холестерина в крови. К ним относятся: цетамифен, пирикарбат, эфиры ненасыщенных жирных кислот, липоевая кислота, кислота тиоктовая, диоспонин, клофибрат.

Из препаратов растительного происхождения липотропным действием обладают: березовые почки, корень одуванчика, плоды шиповника, кукурузные рыльца, сок подорожника, цветки бессмертника. Следует помнить, что эти препараты обладают желчегонным эффектом и их применение противопоказано при нарушениях отведения желчи по желчевыводящим путям. В лечении ксантелазмы применяют никотиновую и аскорбиновую кислоты, цианокобаламин, пиридоксин, кальция пангамат, холина хлорид.

Хирургическое лечение ксантелазм показано по косметическим соображениям. Оно проводится путем иссечения ксантелазмы, ее удаления лазером, электрокоагуляции, криовоздействия или деструкции радиоволновым способом. Удаление в большинстве случаев производится под местным обезболиванием в амбулаторных условиях.

Мелкие ксантелазмы обычно удаляют при помощи диатермокоагуляции. Более крупные бляшки отсепаровывают ножницами и пинцетом. Края раны сводят и смазывают полуторахлористым железом, которое образует прочный струп и позволяет ране зажить первичным натяжением в течение 1-1,5 недель. После отсепаровывания ксантелазм с широким основанием края раны прижигают путем диотермокоагуляции. При сочетании ксантелазм с нависанием кожной складки на веке производят их хирургическое иссечение совместно с избытком кожи верхнего века.

Для профилактики редидивирования ксантелазмы после операции пациенту рекомендуют молочно-растительную диету с исключением животных жиров и ограничением углеводов. Дневная норма сливочного масла не должна превышать 25г, подсолнечного — 75г.Мелкие ксантелазмы обычно удаляют при помощи диатермокоагуляции
Это даже не операция, Диатермокоагуляция — это метод с помощью которого происходит процесс прижигания тканей высокоточным электротоком. Данный метод широко распространен как в косметологии, так и в традиционной медицине. Абсолютно не страшное.

Однако, с появлением лазерных технологий он постепенно утрачивает свою актуальность. Лазер- Тоже не страшная манипуляция
пока нет гомеопата на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?