У МОЕГО СЫНА ПРОБЛЕМЫ.

№272350 У моего сына проблемы.
Наиля Жен., 51 лет. Россия Мензелинск
Здравствуйте доктор! Моему сыну 30 лет, вот уже с 2007 года у него инсульт 5 раз.В настоящее время лежит в больнице врачи говорят у него состояние плохое ждите!!!
Клинический диагноз: поздний восстановительный период ишемического инсульта в бассейне правой СМА в форме левосторонней пирамидной симптоматики с гемигипестезией, речевых нарушений. Симптоматическая эпилепсия с редкими вторично-генерализованными судорожными припадками. Сопутствующие: Артериальная гипертензия (нефрогенная); гипертрофия левого желудочка, ОНМК. Риск 4. Врожденный порок сердца(обнаружили после 1 инсульта в 2007 году):двустворчатый аортальный клапан, аортальная недостаточность 2 степени. Пролапс митрального клапана 1 степени, с незначительной митральной регургитацией.Синдром почечной недостаточности, впервые выявленный. Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы улучшить его состояние и больше не было инсульта. И какое необходимо пройти обследование, чтобы определиться с дальнейшим лечением.Заранее спасибо.С праздником.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
создается впечатление о том что вашего сына надо оперировать но у него еще нефрогенная гипертония.

В любом случае надо изучить тробогенность аортального и митрального клапанов.

если ОНМК связан с пороком сердца, надо опериовать клапан только после восстановления от инсульта