ДМПП 7-9 ММ У МАМЫ 53 ГОДА

№794216 ДМПП 7-9 мм у мамы 53 года
Ирина Жен., 53 лет. Москва
Добрый день!
Последнее полгода маму очень сильно беспокоит отдышка, усталость, сердечный кашель. При малейшей физической нагрузке становится плохо.
Сходила на УЗИ сердца. Диагноз:
Ритм нерегулярный 76 уд/мин.
Врожденный порок сердца. ДМПП 7-9 мм с признаками гемодинамической перегрузки правых отделов сердца. ДМПП со сбросом крови слева на право.
Дилатация правых отделов сердца.
Легочная гипертензия 1 степени.
Уплотнение аорты и аортального клапана
Аортальная недостаточность 1 степени
Уплотнение митрального кольца.
Митральная регургитация 2-3 степени
Трикуспидальная регургитация 2-3 степени

Вопросы:
1. Как происходит лечение?
2. Можно ли делать операцию в таком возрасте и каким образом она будет сделана?
3. Возможно ли поддерживать хорошую работу сердца без операции?

Помогите пожалуйста и посоветуйте к кому обратиться.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) хирургически или малоинвазивно (см!)
2) я не обладаю даром ясновидения, узнавайте у кардиохирурга
3) в такой ситуации обращение к кардиохирургу - единственное правильное решение, лекарствами порок не скорректировать