ФГС ПРИ АНЕВРИЗМЕ СЕРДЦА

№869171 фгс при аневризме сердца
светлана Жен., 44 лет. россия воронеж
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли пожилой женщине 68 лет с хр. постинфарктной аневризмой сердца( 2 года) делать фгс желудка ( вводится лампочка через рот в желудок ) Наш сельский терапевт участковый казала что нельзя, лучше рентген с бромом. и врач , который проводит фгс сказал что не желательно. т к во время процедуры повышается давление везде и для аневризмы это риск разрыва. риска разрыва для хронической вроде не бывает практически ( ну если что то очень чрезмерно перенатужить)
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спасибо, что пояснили, что такое ФГДС, а так и были бы в неведении...
***
Нет данных для ответа.
Зачем ФГДС? Что ищем?
Как самочувствие? Жалобы?
ЭХОКГ делали когда?